3 задачи по стереометрии,перпендикулярность.
Задача 1
В треугольнике ABC,катет=3 см,угол b=90 градусов.Из вершины A плоскости этого треугольника проведен перпендикуляр AM.Найти расстояние от т.M до стороны BC,если AM=4 см.
Задача 2.
Диагонали ромба ABCD равны 30 и 40.Из вершины A ромба проведен перпендикуляр AK.Найти расстояние от точки K до сторон BC и CD,если AK=10.
Задача 3.
Из центра круга,описанного около прямоугольного треугольника с острым углом 30 градусов восстановлен к его плоскости перпендикуляр,длинной 6 см.Конец перпендикуляра,лежащий вне плоскости треугольника удален от большего катета на 10 см.Найти гипотенузу треугольника.
Сорри,у меня с геометрией большие проблемы),поэтому здесь и спрашиваю.
Спасибо.
1. В одно действие задачка. Расстояние определяется по перпендикуляру от точки до прямой, а перпендикуляр этот из точки М приходит аккурат в вершину В. И треугольник МАВ - прямоугольный, у которого известны оба катета.
2. Постройте вид на ром сверху. Тогда это расстояние - опять же по теореме Пифагора (вспомнив, что диагонали ромба перпендикулярны и делятся в точке пересечения пополам) . Само расстояние - гипотенуза, один катет - это АК, второй катет - высота треугольника, образованнгого половинками диагоналей. Она вычисляется через площадь, которая, с одной стороны, половина произведения катетов, с другой - половина произведения этой высоты на гипотенузу.
3. Центр круга - это середина гипотенузы. А дальше уже просто.
помогите лучше мне с моими задачами.. .
r=4см в16 - ти угольнике
найти площадь и периметр и каждый угол