Какой язык самый сложный для изучения? Как считаете, на каком месте по сложности изучения для иностранцев, русский язык?
все восточные с непонятными закорючками,
их даже гугл транслейт не может нормально перевести на русский
Русский язык изичный, ибо его главной сложностью и легкостью является обширность. Конечно, я не учитываю правила русского языка, ибо с ними даже носителю справится сложно. Напридумывали херни, лишь бы детям в школах мозги пудрить.
Из иностранных (для меня, как для носителя русского) сложным является Греческий и Хинди. Как не пытался учить, толком ничего не выходит. С японским, китайским и даже корейским такой ерунды нету.
Госдеп США для своих будущих дипломатов разработал шкалу сложности языка, применимую для американцев. Сложность определяется количеством часов, требуемых для освоения до определённого уровня.
Итальянский и голландский, к примеру, отнесены к числу «лёгких» языков с наименьшим количеством часов, отводимых на их изучение. Для французского требуется чуть больше часов. Индонезийский и суахили относятся к ещё более сложным языкам. А русский включён в четвёртую группу сложности вместе с хинди и бирманским (пятого уровня сложности удостоен китайский).
Если не брать всякий мейнстрим, вроде китайского и арабского, то самые сложные языки - индейские и палеоазиатские. Полисинтетическая грамматика, ужасная для европейского уха фонетика, абсолютно чуждая "традиционным" языкам грамматика, куча диалектов и зачастую - отсутствие единой устоявшейся литературной нормы. Например, среди индейских языков Южной Америки самым простыми и логичными считаются кечуа и аймара. Но при этом их грамматику можно сравнить с венгерским или финским - которые далеко не самые лёгкие в изучении языки.
Сравнивать их с русским, который является типичным индоевропейским языком, логика которого понятна любому европейцу - хоть немцу, хоть поляку - даже смысла нет.
кошачий