О профессиях в живописи. Картина признанного мастера. Кто знает его?

Наталия Высший разум (363141), закрыт 4 года назад
Кто в школе хорошо учился,
Тому работа будет чистая.
А кто не смог и кто ленился,
Тому дорога в трубочисты.
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1766764) 4 года назад
КАНАЛЕТТО ДЖОВАННИ (1697—1768)" Большой канал в Венеции"

Но это неточное название. У него достаточно много разновидностей этой картины, совершено незначительно отличающихся друг от друга.

Итальянский живописец, рисовальщик и гравер. Мастер архитектурного пейзажа — так называемой ведуты, а также пейзажного офорта. Создавал развернутые панорамные виды, главным образом Венеции. Работал также в Риме и Лондоне.

В произведениях Каналетто нарядная зрелищность композиций и документальная точность рисунка сочетаются с живостью и свежестью колорита, тонкой наблюдательностью в изображении сцен городской жизни, мастерской передачей свето-воздушной среды. Каналетто принадлежит исключительная роль в развитии европейского пейзажа XVIII—XIX вв.

Каналетто (собственно Каналь) Джованни Антонио родился 7 октября 1697 г. в Венеции. Учился живописи у своего отца Бернардо Каналя, театрального декоратора. Начинал как художник-сценограф, помогая отцу в оформлении спектаклей для венецианских театров. В 1719—20 гг. выполнял декорации для опер в театре Катраника в Риме.

Под влиянием работавших в Риме венецианца Л. Карлевариса и голландского пейзажиста Г. Ван Виттеля обратился к написанию городских видов. С 1723 г. Каналетто работает в Венеции. Предельно точно, с помощью камеры-обскура художник фиксирует оптический ракурс определенного городского вида («Площадь Сан-Марко»).

Каналетто принадлежит исключительная роль в развитии европейского пейзажа XVIII—XIX вв. Им был создан классический тип венецианской ведуты, в которой документальная точность соединилась с завоеваниями тональной живописи XVIII столетия.

Художник сделал ведуту высокопоэтичным искусством. Достижения Каналетто в передаче световоздушной среды оказали значительное влияние на европейское искусство XVIII—XIX вв. Заказов на венецианские ведуты было так много, что художник мастерски варьировал виды, добавляя какие-то малозначимые элементы в пейзаж и создавая авторские копии. Иногда трубочист покажется в окне, прачка свесит нечаянно тюк с бельем до воды, прохожий взмахнет рукой, указывая путь, рыбак небрежно упакует сети ...

https://www.liveinternet.ru/users/aramill_stells/post426854281/
НаталияВысший разум (363141) 4 года назад
Спасибо за правильный ответ)
"Гранд канал в Сан Вио. Лодки"