Политические дебаты

Болгарский портал Армс Воч опубликовал что ВСУ обстреливают Донбасс сербскими минами М-73.Вот вам и братушки?

Скандал вокруг поставок сербских минометных мин на Украину.

Как сообщает газета "Коммерсантъ" в материале Геннадия Сысоева "Президент Сербии обезвреживает мины. В стране разгорелся скандал со снарядами в Донбассе", параллельно со шпионским скандалом с помощником российского военного атташе, передававшим деньги сербскому агенту (см. “Ъ” от 23 ноября), в Сербии разгорается новый скандал. Сербские минометные снаряды могли использоваться Вооруженными силами Украины в ходе боевых действий в Донбассе, хотя официально два государства в оборонной сфере не сотрудничают. Сербская оппозиция обвинила руководство страны чуть ли не в соучастии в «убийстве русских детей в Донецке и Луганске».

Скандал вспыхнул после публикации болгарского портала Watch Arms о том, что ВСУ используют в боевых действиях на востоке страны минометные снаряды, произведенные в Сербии. Текст на портале был проиллюстрирован фотографиями Минобороны самопровозглашенной ДНР. На одной из них запечатлена неразорвавшаяся сербская мина M73 HE KV калибра 60 мм, которую выпустили из миномета с украинской стороны. По утверждению болгарского портала, поставки оружия с сербской фабрики «Крушик» осуществлялись в том числе через «частную фирму, которую представляет отец главы МВД Сербии Небойши Стефановича — Бранко Стефанович». Затем оппозиционный сербский политик Мариника Тепич разместила в Twitter документ, из которого следовало: Белград дал разрешение на продажу мин компании Natan, которая зарегистрирована в Польше, но закупкой оружия от ее лица занимался гражданин Украины Виталий Дементьев. А в интервью изданию Direktno госпожа Тепич рассказала, что к Natan имеет отношение и украинский генерал, топ-менеджер «Укроборонпрома» Владимир Тепенко. Мариника Тепич сообщила: при помощи сложной системы посредников, главным из которых была зарегистрированная на Кипре Petralink Limited, генерал Тепенко и его люди закупали в Сербии оружие и перепродавали его украинской армии. Среди учредителей кипрской Petralink Limited — и это подтверждается расследованием украинской редакции «Наши деньги» — числится сын генерала Тепенко Владимир.

bmpd.livejournal.com/3853469.html

Вот нашел ссылку и на сербский источник:

Минобацачке мине из “Крушика” коришћене против проруских снага у Донбасу; Приватна компанија ГИМ означена као извозник оружја у УАЕ током 2016.

Украјинска војска у рату у Донбасу користила је кријумчарено оружје произведено у Србији, јавио је бугарски портал Армс воч.

srpskistav.com/prenosimo/ минобацачке-мине-из-крушика-коришћен/

Странно, у укроармейцев советские миномёты 75 и 120 мм, не слышал про такие 60 мм, что-то тут ни так. Да и поставками в основном болгарский "Арсенал" занимается.

Думаю Фейк. У ВСУ запасов этих мин не мерно, советских времен еще. Не все склады оружия еще погорели.

А что не так? Шмаляем по руссо-фашисто

и что? роснефть и газпром поставляют топливо для бандеровских танков

...и бомбит болгарскими просроченными бомбами??)
Гурнова сегодня послушал?