Все опротивело, опостылело, посерело... Живу в вакууме

Стало скучным, унылым. Ни к чему нет интереса, будто бредешь по своей безжизненной пустыне в защитном скафандре, а вокруг россыпью событий кипит жизнь. К людям - ноль эмоций, нет желания выстраивать диалог (да и способности нет - шутки шутить, да пустословить. Нет идей для конструктивного диалога, легче хмыкнуть, агакнуть на какой-либо вопрос или реплику, дабы прервать контакт, чем увидеть в человеке потенциального собеседника). Полнейшая эмоциональная пустота, не помню, когда в последний раз смеялась или искренне улыбалась - только плАчу иногда, но негатива нет, только обида. Всё. Чувств нет, крах в общении с противоположным полом, изредка вспыхнет небольшой интерес (аля романтик), но равнодушие тут же это потушит. Нет профессиональной тяги, давно не радовалась успехам, ни своим, ни чужим (да и первых, собственно, из-за уже отсыревшей скуки не было). Окончательное притупление умственных способностей: плохи память, воображение, чувство юмора убито (ни шутить, ни смеяться), разучилась думать, перед тем, как что-то сказать, ищу синоним слов в Интернете. Ничего не хочется делать, замкнуться в себе, на своей любимой деятельности - чтение книг, где-нибудь в тайге в бункере.
Хватка потеряна, общение стало апатичным, безразличие к отношению окружающих, будь оно оскорбительным, несправедливым.
Что это может быть? Может ли это быть предвестником психических расстройств/болезней старческих?

Депрессия. Также, апатия может быть симптомом шизофрении, БАР и множества различных психических расстройств. Более точный вывод должен сделать психолог, основываясь на сопутствующих симптомах

...Живу в...

А хочешь быть счастливым?
Ну, так и БУДЬ им!

Для счастливой жизни нужно совсем немного. Все дело в самом человеке, в его образе мышления.
Ни один человек не счастлив, пока он не считает себя счастливым.
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней.
Измени отношение к вещам, которые тебя беспокоят, и ты будешь от них в безопасности.

Марк Аврелий