Химия 10 класс

Андрей Озел Ученик (124), закрыт 4 года назад
Помогите решить ????
Кто сколько может

Дополнен 4 года назад
Вот с лучшим качеством
Дополнен 4 года назад
Лучший ответ
Иван Бузан Мудрец (14232) 4 года назад
1. а) - 2-метилпропан; в) - пропан; е) - мономер полиэтилена.
2. СН2=С=СН-СН2-СН3 - 1,2-пентадиен; СН2=СН2-СН2-СН=СН2 - 1,4-пентадиен
3. а) СН2=СН–СН=СН2 + 2Br2 = СН2(Br)-СН (Br)–СН (Br)-СН2(Br) - 1,2,3,4 - тетрабромбутан;
б) С2Н2 + 2Н2 = СН3-СН3 при полном гидрировании ацетилена в избытке водорода образуется этан;
в) С6Н5 + HNO3 = C6H5NO2 (нитробензол) + Н2О
Бензол реагирует с нитрующей смесью (смесью концентрированных азотной и серной кислот) с образованием нитробензола.

Источники:
https://www.liveinternet.ru/users/bakan/page1.shtml
http://kоbendin.narod.ru/
buzani.ru
Андрей ОзелУченик (124) 4 года назад
Только в первом, просто а, в
Иван Бузан Мудрец (14232) Да, просто, плохо различимы двойные связи
Остальные ответы
valet Знаток (377) 4 года назад
1. а) - 2-метилпропан; в) - пропан; е) - мономер полиэтилена.
2. СН2=С=СН-СН2-СН3 - 1,2-пентадиен; СН2=СН2-СН2-СН=СН2 - 1,4-пентадиен
3. а) СН2=СН–СН=СН2 + 2Br2 = СН2(Br)-СН (Br)–СН (Br)-СН2(Br) - 1,2,3,4 - тетрабромбутан;
б) С2Н2 + 2Н2 = СН3-СН3 при полном гидрировании ацетилена в избытке водорода образуется этан;
в) С6Н5 + HNO3 = C6H5NO2 (нитробензол) + Н2О
Бензол реагирует с нитрующей смесью (смесью концентрированных азотной и серной кислот) с образованием нитробензола.
Андрей ОзелУченик (124) 4 года назад
Е- неправильно
Наталья Полещук Знаток (254) 4 года назад
1. а) - 2-метилпропан; в) - пропан; е) - мономер полиэтилена.
2. СН2=С=СН-СН2-СН3 - 1,2-пентадиен; СН2=СН2-СН2-СН=СН2 - 1,4-пентадиен
3. а) СН2=СН–СН=СН2 + 2Br2 = СН2(Br)-СН (Br)–СН (Br)-СН2(Br) - 1,2,3,4 - тетрабромбутан;
б) С2Н2 + 2Н2 = СН3-СН3 при полном гидрировании ацетилена в избытке водорода образуется этан;
в) С6Н5 + HNO3 = C6H5NO2 (нитробензол) + Н2О
Бензол реагирует с нитрующей смесью (смесью концентрированных азотной и серной кислот) с образованием нитробензола.