Уже после покупки квартиры обнаружили что за счетчиками внутри гнилая труба с холодной водой и от туда немного сочиться

Ольга Евремова Ученик (90), на голосовании 4 года назад
вода, так же во время приготовления еды вся комната была в дыму и только в этот момент мы поняли, что в квартире нет не одной вытяжки, по закону мы можем подать в суд на продавца применив ст 475 или это не является скрытыми дефектами
Дополнен 4 года назад
А что можно отнести к скрытым дефектам
Голосование за лучший ответ
Owl Искусственный Интеллект (400525) 4 года назад
Вы осматривали квартиру перед покупкой?
Ольга ЕвремоваУченик (90) 4 года назад
Да но вот за счетчики даже не смотрели
anaida Искусственный Интеллект (267866) а зря....
Андрей Гуру (2706) 4 года назад
какие скрытые дефекты? вы ж наверняка смотрели (да и не раз) эту кв-ру перед покупкой? сочащиеся трубы это мелочь, которая могла проявиться вообще в любой момент. а вытяжка... это уже надо в ЖЭК писать жалобу - их это проблема на неработающий вент канал.
Ольга ЕвремоваУченик (90) 4 года назад
Вытяжки замурованы просто, продавец говорит их нет вообще, но вряд ли это правда
Андрей Гуру (2706) что значит замурованы? есть общий вент канал, который проходит через все квартиры выше/ниже вашей. если он работает, то дыма не должно быть. может прежний владелец умудрился их просто заделать (по дурости или незнанию) , так это тож не проблема - пробиваете дырки и вытяжка будет... это реально сущие мелочи. а вот если выплывут скрытые наследники, собственники какие, обременения на кв-ру - вот это будут настоящие проблемы!!!!
anaida Искусственный Интеллект (267866) 4 года назад
"...бачили очи вин покупали..."
вы все перед покукой осмотрели?.. или только "вид из окна"? акт передачи подписали?... так получите....
ПантераИскусственный Интеллект (124213) 4 года назад
Какой "вин"? Что вы несете?
Loony Искусственный Интеллект (710077) 4 года назад
"в квартире нет не одной вытяжки" - если была неузаконенная перепланировка, то всю ответственность несёт новый владелец.

По поводу трубы - что за труба? Стояк? Если стояк, то иго ремонт обязана делать Ук (или ТСЖ).

По поводу "подать в суд" - право на то имеете. И, возможно, иск выиграете, и ДКП будет расторгнут. Вот, только радости будет мало - например, продавец все деньги спустил на девок... и ни копейки в кармане у него нет....
Ольга ЕвремоваУченик (90) 4 года назад
С холодной водой
Loony Искусственный Интеллект (710077) При чём тут температура - если течёт стояк, то это зона ответственности УК. Стесняюсь спросить - дееспособный мужчина в семье имеется?
Ольга ЕвремоваУченик (90) 4 года назад
Расторгать я не хочу знаю, что деньги может не вернуть, но вот компенсировать он по идее может, в случае выигрыша в суде
Loony Искусственный Интеллект (710077) Судебная тяжба может затянуться на несколько лет - тратить деньги и нервы готовы?
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103379) 4 года назад
Опять Вы, наконец-то рассказали о "скрытых" ...Отвечают правильно, с трубой не шутите, вызывайте УК, пусть делают. Если скажут, что за плату, то платить, пусть расскажут, почему за плату. Скрытность этого ни один суд не признает. Труба может потечь в ночь Вашего въезда в квартиру. Не тяните, может залить нижних, вот тогда точно оплатите ущерб соседей. Теперь по вытяжке, в тех паспорте её нет, а сам техпаспорт можно заказать в БТИ или МФЦ, кажется, 1 т. р. Если покупали за нал, то этот документ к передаче не обязателен. Идёте к соседям по стояку и смотрите. где у них (ванна, туалет, кухня), все три вытяжки замеряете от стен и в своей квартире отмечаете замеры. Если у Вас замуровано, то открывайте, если открыты у Вас, а тяги нет, то опять в УК и просить, чтобы просветили вентиляционный желоб, да поспрашивайте, как у соседей, есть тяга нет. Вот так, Вы собственница, приводите всё в порядок.. Уверен, что суд вот с этой чепухой, Вам не выйграть, а собственницей без мужика с руками привыкайте быть, не одна Вы такая, всё терпимо и исправимо.... Кстати можно поставить принудительную вытяжку. Слесаря поставят.... Забудьте о тяжбе, тупой вариант, это просто совет.... Удачи.
Леонид Просветленный (29368) 4 года назад
Перед покупкой квартиры потенциальный покупатель или его представитель наверняка осматривали эту квартиру. Потенциальному покупателю предоставлено право осмотреть ВСЁ имущество. Все дефекты, которые невозможно увидеть является скрытыми дефектами. К ним можно отнести: заштукатуренные или заклеенные обоями трещины, вмурованные в стены трубы, целостность и исправность скрытой электропроводки и т. п. дефекты.
При согласии проведения сделки стороны подписывают договор купли-продажи, где указывается местонахождение передаваемого имущества, его состав и его состояние, а также сумма сделки.
При передаче имущества и получении причитающихся сумм стороны подписывают передаточный акт. В этом акте указывается: что и в каком состоянии передано покупателю с одной стороны, и сумму полученную продавцом с другой стороны. В конце передаточного акта делается запись о том, что стороны не имеют претензий друг к другу. Оба этих документа являются основанием для перерегистрации права собственности.
Если сделка состоялась и была зарегистрирована в соответствии с законодательством, то покупатель вправе требовать признания сделки оспоримой либо ничтожной и расторжения договора в судебном порядке ТОЛЬКО в случае обнаружения скрытых дефектов, при условии соблюдения остальных требований закона (мнимая или притворная сделка, совершённая недееспособным лицом, совершённая несовершеннолетним лицом, и т. д.)
Подать исковое заявление в суд Вы вправе, но Вам придётся в заседании суда ОБОСНОВАННО доказывать все факты, на основании, которых Вы будете предъявлять требования к ответчику. Такие заявления как: "не увидел", "не знал", "он не показал", "он не предупредил (ответчик)", судом не будут рассматриваться как доказательства.
Поэтому забудьте про суд, примите данный факт и начните владеть квартирой, а это значит приводить её "в порядок" по Вашему желанию, менять трубы, отопление, электропроводку, обои, плитку, полы.