Нужно ли останавливаться перед НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ жд переездом, если НЕ БЫЛО знака 2.5 "Движение без остановки запрещено"?

maf Ученик (167), на голосовании 4 года назад
Сдавала экзамен в ГИБДД. Свернули на маленькую улицу вне экзаменационного маршрута (сама налажала - переволновалась) с ж/д переездом впереди. Перед переездом сбросила скорость менее 20 км/ч, был только знак 1.3.1 "Однопутная ж/д", 2.5 "Движение без остановки запрещено" не было. Посмотрела по сторонам, с одной стороны были закрытые ворота - т. е. переезд не действителен, проезд для поездов закрыт. Инспектор перед путями вдарил по тормозам - вмешался в управление - экзамен завален. Я в растерянности, в правилах такие случаи не описаны, с инструктором никогда там не проезжали. Нужна ли была остановка? С одной стороны - да, вроде жд переезд, с другой - знака обязательной остановки не было, а останавливаться по среди дороги, мешая машинам сзади - создаешь помеху.
Отвечайте, пожалуйста, по теме, я не прошу нравоучений и насмешек, а хочу разобраться в ситуации.
Голосование за лучший ответ
MootNbIй Просветленный (32722) 4 года назад
А как он аргументировал свои действия, на какой знак он ссылается?
mafУченик (167) 4 года назад
он просто прервал экзамен и ответил, что я не остановилась перед ж/д переездом
MootNbIй Просветленный (32722) А зачем? )) Такое ощущение как будто он хотел на лапу.
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (260312) 4 года назад
вы не обязаны были останавливаться. обжалуйте действия инспектора в вышестоящей организации или в суде
mafУченик (167) 4 года назад
спасибо)
Μαθημένος Γάτος (Naukowiec Kot) Искусственный Интеллект (168845) 4 года назад
Нет, остановка не требуется. Вы всего лишь должны убедиться в отсутствии поезда.
Кстати, если есть знак 1.3.1, то это переезд, даже такой. А понятия "недействительный" в ПДД нет.
https://www.youtube.com/watch?v=CoizDxDx8Lc
mafУченик (167) 4 года назад
спасибо!
Иван Сараев Оракул (66727) 4 года назад
15.2. При подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки, положением шлагбаума и указаниями дежурного по переезду и убедиться в отсутствии приближающегося поезда (локомотива, дрезины).

Требование об обязательной остановке перед ж/д переездом в ПДД отсутствует.
mafУченик (167) 4 года назад
спасибо!