61-летний депутат Заксобрания Красноярского края Владимир Рейнгардт предложил запретить в России популярную игру Майнкрафт. С этой инициативой он выступил на заседании краевого парламента после доклада регионального уполномоченного по правам ребёнка Ирины Мирошниковой.
"Приехал из Нижнеингашского района. Зашёл в библиотеку, сидят дети. Я им говорю: Зачем пришли в библиотеку? Отвечают: Книжки взять. И все сидят с телефонами. Спрашиваю: Что вы там смотрите? Игры? А какие? Молчат. Спрашиваю: Майнкрафт? - Да, Майнкрафт. Вот эти игры вообще надо запретить и эти сайты. Что пропагандируется в игре Майнкрафт? Насилие. Почему и возникает гиперактивность." - сообщил Рейнгардт.
И вот возникает вопрос, почему он сказал "Вот эти игры", а не "Вот эту игру". Неужели он хотел запретить и другие игры? И я из всего этого составил теорию, что Владимир Рейнгардт хотел запретить не только Майнкрафт, но и другие игры. У меня есть предположение, какие игры, кроме Майнкрафт, он ещё хотел запретить: Postal 2, Phantasmagoria, GTA: San Andreas, Carmageddon, Mass effect, Dead Space, Naughty bear, Mafia II, Call of duty: Black ops, Kane and Leanch 2: Dog days, Castlevania: Lords of Shadow, Assasin's Creed: Brotherhood, Fallout: New Vegas, Manhunt, Mortal Kombat X, Manhunt II, Left 4 Dead 1, Left 4 Dead 2, Left 4 Dead 3, Doom 3, Doom 4, Human, Resident Evil 4, SOMA, Silent Hill, Until Down, Hatred, Dying Light, Dead by Daylight, Prototype, The Punisher, Bone Town, Lula 3D, 3D Sex Villa 2, The Sims 3, The Sims 4, Shadow Warrior. Причём все эти игры уже запрещены в Республике Узбекистан. Что насчёт фразы "И эти сайты", скорее всего Рейнгардт имел ввиду, что необходимо запретить пиратские сайты, с которых можно скачать игры бесплатно. Но стоит заметить, что это всего лишь теория, поэтому не стоит воспринимать её всерьёз. Также появилось заблуждение, что Рейнгардт перепутал её с World of Warcraft. Но есть одно но: официальная версия World of Warcraft на Android и iOS никогда не выходила. Поэтому всё же маловероятно, что можно эти игры перепутать.