Сборная Домашка

ПОМОГИТЕ!! Поэма "Кому на Руси жить хорошо"

Яким Нагой
1) Портрет
2) Какой путь народного заступничества он избрал?
3) Что говорит Яким о бедственном положении народа?
4) Что говорит Яким об высшей степени эксплуатации народа?
5) Кто пользовался плодами труда народа?
6) Какую черту народного характера он олицетворяет?

Помогите пожалуйста!

1. Грудь впалая; как вдавленный
Живот; у глаз, у рта
Излучины, как трещины
На высохшей земле;
И сам на землю-матушку
Похож он: шея бурая,
Как пласт, сохой отрезанный,
Кирпичное лицо,
Рука — кора древесная,
А волосы — песок.

Портрет этого героя, мастерски нарисованный поэтом, говорит о его близости к земле, о неразрывной связи с тяжелым крестьянским трудом. Он живет той же нищенской и бесправной жизнью, что и другие русские мужики. Но, задавленный тяжкой работой и нуждой, он сумел сохранить ясный ум и непокорный нрав.

2) Яким Нагой заступается за крестьян, произнося защитительную речь.
В поэме ему доверено вступить в защиту народа, от имени народа.

3) "Крестьянский труд, несмотря на свою предельную тяжесть, позволяет только не умереть с голоду, едва свести концы с концами".
5) Помещики.
6) Яким Нагой- олицетворение загадочной, широкой, русской души. На образе Якима Нагого показана вся трагичность существования простого мужика, он — символ беспросветности и безнадежности, и именно об этом говорит автор, рисуя данные картины.