На моем смартфоне камера 40 МП, однако снимки не очень высокого качества, как с камерой 5 или даже 2 МП. Почему?

Mail Boy Ученик (27), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Смартфон Huawey p30 pro
Лучший ответ
Шмулик Розенцвейг Оракул (57416) 4 года назад
не в пикселях качество .пиксели-всего лишь размер фото.
матрица и оптика главное
Остальные ответы
Мегалодоночка Просветленный (34917) 4 года назад
Там матрица с куриную жопу, мегапиксели бесполезны если их не на что проецировать.
=)
Chip Искусственный Интеллект (111158) 4 года назад
Вывод: чем некачественней оптика, тем больше мегапикселов нужно для скрытия почтинеговняности (плюс умудриться ещё не растерять заветные пиписькели при оцифровке).
Палено) Мудрец (15293) 4 года назад
Хаха, а что ты ожидал увидеть?, все снимки надо на хорошую КАМЕРУ, а телефон это баловство,
Unreal Sergei (US) Искусственный Интеллект (114683) 4 года назад
П30 Про сейчас считается лучшим в мире камерофоном. Слышал, правда, про какие-то улучшенные версии флагманских Самсунгов, там камера вроде получше, но они есть только в Корее. Так что по сравнению с другими телефончиками "с камерой 5 или 2" П30 снимает ещё нормально.
Другой вопрос, что ни в какой телефончик нормальную камеру не воткнёшь чисто физически. Даже в этом самом П30Про и в Ноут10 стоит матрица 1/2,3". То есть как в простых фотомыльницах)) А практически во всех остальных смартах - вообще 1/3,2")) Чудесно. Просто чудесно. И оптика всё равно не та. И диафрагмы нет. Нет диафрагмы... Блин... Самому смешно.
Короче, кто-нибудь хочет звонить фотоаппаратом? Нет? Ну вот. А на чёрта тогда снимать на телефоны? На что тут вообще можно рассчитывать. За цену флагманских смартфонов можно купить очень хорошую камеру с дюймовой матрицей, адекватной оптикой и возможностью настроить всё вручную (а не надеяться на эту лотерею), а также внешнюю вспышку. А, да. Вспышка. На телефончики же нельзя поставить нормальную вспышку вместо вот этого вот вредителя, который всё засвечивает и делает плоским. Точно.
А мегапиксели - это просто размер фотки. И если не нужно печатать плакаты, то в принципе 16 мегапикселей достаточно точно. Более того. Чем больше пикселей, тем лучше должна быть матрица. Плохие матрицы и большое разрешение - это кладбища убитых мегапикселей. А в телефонах... Дальше понятно?
А ещё в дорогие смартфоны кто-то додумался встроить эти... "Автообработчики" фоток. После которых всё, разумеется, получается ещё более жутко. Это наверно для тех, кто не в состоянии лично передвинуть пару ползунков в Лайтруме/Терапии. Ну или не знаю для кого вообще.
Короче фигня это всё, причём полная, утопия и самообман.
Андрей Труфанов Искусственный Интеллект (175306) 4 года назад
1). Сейчас уже самый последний пионЭр знает, что качество камеры НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ количеством мегапикселей в ней! )
2). Тут важно сбалансированное наличие в ней грамотных механики, оптики, качественного сенсора, программного обеспечения и прочего! )
3). Желаете качества - купите фотоаппарат! )
Владислав МихеевУченик (143) 4 года назад
Купи айфон и все нормально будет)
Андрей Труфанов Искусственный Интеллект (175306) Изыйди, Сатана! )
Alex Просветленный (29881) 4 года назад
Любая камера с большей матрицей будет в 5 раз лучше, чем камера смартфона, пусть в смартфоне будет хоть 100мп, а в камере только 10-15. Тут лишь размер матрицы решает
רמשנאל Оракул (61629) 4 года назад
Если настройки максимальные выставлены то вы просто не видели камеры на 5 и 2 мп камера на нём очень хороша
Евгений Тимошин Оракул (61265) 4 года назад
Когда появились цифровые фотоаппараты, по нормальной цене. И оставаться привычка печатать фото, легко 10х15 см снимок делали с 3 - 8 Мп. Я к чему, если плакат 1 на 2 метра нужен, то наверно нужны эти пиксели в таком количестве. Забыл сказать что если нет приближающей оптики, это делается уменьшением качества
Саша Кац Мудрец (19135) 4 года назад
Ни одного! Толкового ответа! Есть пикселы эффективные, и есть интерполированные (читай обманные), интерполированные, это как бы наложенные одна на другую, (обьем памяти больше, и по идее и качество, но если исходник по сути минимум пиксел имеет, то откуда качеству быть?
Unreal Sergei (US)Искусственный Интеллект (114683) 4 года назад
То есть, даже если бы разрешение в телефончике 40 мп было "настоящим", то это бы что-то изменило?)))
Саша Кац Мудрец (19135) если бы да кабы! почитай про ЭТИ пикселы в яндексе или гугле
Никола Тесла Гуру (4839) 4 года назад
У меня Carl Zeiss Tesser 2.8/28

12 MP AF Так написано на стареньком Нокиа. Вспышка ксеноновая. Фотики как от дорогого фотоаппарата.
CyberArmyПросветленный (35147) 4 года назад
Чебурек в ресторане дороже в 5 раз чебурека с улицы, а мясо то одно.
Zhuravka Искусственный Интеллект (206554) 4 года назад
Потому что картинку определяет размер матрицы и оптики. Все остальное что рекламируют в смартфоне - развод на лоха
Igor Tart Оракул (88869) 4 года назад
Вероятнее всего неудачная сама камера в аппарате или неправильно поставлена. Попробуй найти её в программах и удалить данные, так же удалить данные сервисов гугл. Аппарат нужно затем перезагрузить.
Если эта простая процедура не сможет оживить камеру, значит она бракованая. Такие не редко ставят в смартфоны для российского рынка.
Ниже показываю работу камеры бюджетника DIGMA, где нет оптики и всего 96 пикселей на дюйм. Снимок выглядит приятно.
CyberArmy Просветленный (35147) 4 года назад
Я с фотоаппаратом 40 лет. Как бы не шёл прогресс, истина остаётся. Сковорода для жарки, кастрюля для варки, пылесос для уборки, телефон для связи. Фотоаппарат для съёмки. Когда в смартфоны начнут ставить матрицы 24*35 мм, поверю в качество.
Обосрамс ШрамовОракул (57774) 4 года назад
24*72dpi/2.54=680
35*72dpi/2.54=1008

tebya takoe mizernoe ystroit?
CyberArmy Просветленный (35147) 72 откуда?
Серый Искусственный Интеллект (375628) 4 года назад
Толщина корпуса и плотность расположения компонентов внутри ограничивают размер сенсоров камеры. Как итог, у датчиков на 108 Мп, 64 Мп, 48 Мп и 32 Мп размер пикселя составляет лишь 0,8 мкм, тогда как сенсоры разрешением 12 Мп могут похвастаться размером пикселя 1,4 мкм. Недостаточная светочувствительность приводит к уменьшению динамического диапазона. Меньшие пиксели захватывают меньше света, в результате чего падают возможности камеры при съёмке с недостатком освещённости.
ЛокслиПросветленный (20015) 4 года назад
Вы забыли добавить, что у смартфонов с камерами на 48/64/108 Мп есть два режима съёмки: авто, и тот самый 48/64/108 Мп.
В авто-режиме, 4 пикселя объединяются в один (технология Pixel Binning), и получаем снимок в 12/16/27 Мп, вместо 48/64/108 Мп, но уже с величной пикселя 1,6 мкм, вместо 0,8 мкм.

Поэтому, всё очень просто: днём, при хорошем освещении, заснимаем в 48/64/108 Мп, и наслаждаемся офигительной детализацией.
При недостаточном освещении, врубаем авто-режим, и заснимаем в 12/16/27 Мп, но с достаточной светочувствительностью.
При недостаточном освещении, достаточно чуть приподнять iso и поиграться с диафрагмой. Авто режим вмиг шумов добавит.
Высокий Оракул (70131) 4 года назад
Число мегапикселей в вашем гаджете определяет лишь размер файла вашего фото! Купите зеркалку и кайфуйте!
Sergey Morozov Искусственный Интеллект (105035) 4 года назад
А при чем тут мегапиксели? Ты хочешь сказать что фотографируешь в 40 мп а фото выходят разрешением 2-5 мп? Так не бывает, он не умеет в таких режимах фотать по умолчанию, если ты конечно не пользуешься сторонним ПО
Maksim Sagitov Оракул (57846) 4 года назад
В Хуавей камера xyeta.
Может освещения мало
Alex MishinИскусственный Интеллект (583621) 4 года назад
Хуавей - это искажённое на китайский манер русское слово "??ёвый"...
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270347) 4 года назад
...все вышеперечисленное вроде верно... качество и размер и даже производитель сенсора важен также ПО диафрагма и многое другое... лучшие камерофоны имеют всего 12мп но наилучшую на сегодня диафрагму f1,5 (Galaxy note10\LG V40)