Посоветуйте, как усмирить котов от вандализма над квартирой ?(

siminor Ученик (21), на голосовании 4 года назад
Отвечайте без приколов пожалуйста, реально нужна помощь/совет
Два года назад кошка принесла котят кого-то раздали, саму кошку и одного котенка взяли себе в садоводство в дом, одного отдала я родителям, потом добрые родители привезти котенка девочку из Беларуси (нашли несчастную у помойки) отмыли накопили врачам показали, в итоге она живёт вместе с котом которого я отдала . Классные коты, но вместе просто треш какой-то малую зовут Руся (она Беларуси с деревни Русино) годика нет, а двух годовалого зовут Федя. Ремонты все в топку, обои дерут, посуду бьют, мама убирает на самый верх или вообще в полки, но все не уберешь, курку порвали папину зацепок море (ночью блин) шапку новую тоже сделали не новой и так почти каждый день, каждую неделю какие-то убытки. Мне жаль моих родителей. Они конечно не отдадут никому своих любимцев но мама жутко расстраивается ((( что такой разгром и ремонты годами делали которые "коту под хвост" посоветуйте лайфхаки, как усмирить их. Не нужно бред советовать типо усыпить убить и ТП, пишите пожалуйста адекватно.
Голосование за лучший ответ
Неизвестно Оракул (76109) 4 года назад
покрасить стены. обои вон. посуду только металл. одежду под замок
Mix Мудрец (10273) 4 года назад
1. Воспитывать. Брызгать водой из пульверизатора при застукивании на месте преступления, с ругательством типа "фу" или "ыть". Запомнят ругань и вода больше не потребуется.
2. У меня обои перестали драть, когда повесил две угловые когтеточки из ковролина. Можно даже по низу их любимой стены сделать декор из ковролина или подобного материала (на рейках, чтобы легче было менять).
3. Чтобы на кухне не лазили на столы можно попробовать шкурки цитрусов или нарезанный на квадратики скотч липким слоем кверху. Это из интернетовских советов, сам я не пробовал, у меня воспитанные.
4. Одежда... даже не знаю, может большой шкаф-купе на всю прихожую или коридор?