Почему пуск мощных асинхронных двигателей с короткозамкнутым ротором осуществляется при пониженых напряжениях?

слава кот Ученик (89), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
Мегалодоночка Просветленный (34981) 5 лет назад
Потому что ток пусковой адский. =)
слава котУченик (89) 5 лет назад
А можно понятней :3
Мегалодоночка Просветленный (34981) Асинхронные машины с короткозамкнутым ротором (беличья клетка) отличаются повышенным пусковым током. В связи с чем их использование ограничено, стараются без них обойтись. =)
ukropys sabacin Гуру (3526) 5 лет назад
В противном случае, пробьет обмотки катушек возбуждения и приведёт к круговому огню!
Вадим Соков Оракул (76221) 5 лет назад
Сопротивление малое, соответственно сила тока ломовая.
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (159306) 5 лет назад
потому что при включении образуется режим короткого замыкания, а при раскручивании ротора режим замыкания исчезает и выходит на номинальный режим потребления.
Pavel KlewzovМыслитель (5175) 5 лет назад
чё бля?
давай дальше на пятёрку
Сергей Логинов Оракул (87571) 5 лет назад
В момент пуска ротор неподвижен, что соответствует случаю заторможенного ротора. Он, ротор, не создаёт в якоре, который на статоре, противоэдс и всё сетевое напряжение, не считая незначительного падения напряжения на индуктивности рассеяния Ls якоря, оказывается приложенным к малому активному сопротивлению якоря — ток получается огромным!
Картофельный папа Искусственный Интеллект (446474) 5 лет назад
ни разу такого не видел, и не слышал о таком.
ИльяВысший разум (382518) 5 лет назад
Переключение с треугольника на звезду, если позволяет нагрузка, эквивалентно снижению напряжения на обмотке в v3 раз. Например, вентиляторная может позволить такой пуск.
Pavel Klewzov Мыслитель (5175) 5 лет назад
Ротор не вращается. Пересечение магнитным полем на высокой частоте. В роторе наводиться макс ЭДС. такая же дребедень в трансформаторе происходит если коротнуть вторичную
Анатолий Бондарь Искусственный Интеллект (120240) 5 лет назад
Пусковой ток любого асинхронного двигателя в 4 - 5 раз выше номинального, но запуск двигателя холодильника проводка и автоматика легко выдержит, а запуск мощного, где номинальный ток более 200 ампер, большая проблема, поэтому запускают на "звезде" после разгона на "треугольник" или запуск на 380 В, с переключением на 660 В.
Илья Высший разум (382518) 5 лет назад
Откройте книгу с названием "Электрические машины" и параграф "Пуск асинхронных двигателей". Там ВСЁ написано. А вот вопрос Ваш даже не сформулирован правильно. Только НЕКОТОРЫЕ типы нагрузок (вентиляторная, например) могут допустить пуск при пониженном напряжении, так как момент АД зависит от квадрата напряжения, и просаживается гораздо более существенно, чем напряжение. И учитывая, что пусковой момент АДсКР начинается от 1,1 номинального для 3000-ков, пуск с номинальной нагрузкой на валу становится попросту невозможным, а некоторые нагрузки имеют повышенную нагрузку при пуске, например - шнеки дробилок.
В 21 веке проблему пуска АДсКР решают применением частотного пуска, когда пусковой момент можно выводить на уровень 2 и более номинального при пусковом токе 2-2,5 номинального.
Читайте литературу, это полезно и интересно.
Усольцева прочтите "Частотное управление асинхронными двигателями" - и увидите, как далеко ушла техника.
Владимир Искусственный Интеллект (350445) 5 лет назад
асинхронник особенно с короткозамкнутым ротором под нагрузкой на валу хрен запустишь при пониженном напряжении.