Застывшая смола в дымоходе. Как очистить.

Игорь Ромбальский Ученик (130), на голосовании 1 год назад
После нескольких лет топки преимущемувенно хвойными породами в кирпичной трубе образовался налёт из смолы. Задвижка задвигается теперь только на 80%, заметно ухудшилась тяга. После нескольких попыток прочистки механичемким путём с крыши, ситуация особо не изменилась. Подскажите, что в такой ситуации предпринять? Частично разобрать место стыка печи и дымохода, чтобы механически убрать смолу и задвижка чтобы могла нормально закрываться (по другому не могу добраться)? Или, может, использовать химию, чтобы смола эта сползла вниз по дымоходу (потом остатки убрать через прочистную дверцу)? Прожигать дымоход не рискну, т. к. боязно за жилище. Подскажите как лучше поступить?
Голосование за лучший ответ
Cтарец Искусственный Интеллект (184970) 5 лет назад
Разбирать, очищать, собирать. Заодно ревизию камней сделаешь.
Александр Щукин Искусственный Интеллект (601966) 5 лет назад
В любой кирпичной печке есть кирпичи, которые можно вытащить и прочистить дымоход. Ищите такие кирпичи, вытаскивайте и чистите.
Ольга Искусственный Интеллект (477329) 5 лет назад
Протопите осиной или брикетамиТрубочист
Trofim Meyer Просветленный (22945) 5 лет назад
Есть специальные средства для чистки от смол. Средство для чистки гриля довольно неплохо справляется. Щелочью не советую, она опасна. Советую на http://dymohodof.ru зайти. Если интересна печная тема.