Защитный "фильтр" (не UV, именно просто защита) на Lumix 1000. Нужен он там? Или всё-таки не очень? см. внутри.

Unreal Sergei (US) Искусственный Интеллект (114680), закрыт 4 года назад
Вопрос наверно тупой.
В общем, такое дело, купил почти год назад первый нормальный фотик, Lumix DMC-FZ1000, ну вы его знаете. На всякий случай сразу поставил на объектив защиту, вроде нормального качества, стоила около 1000 рублей. Как я понимаю, качество съёмки в итоге хорошее, но, как вы понимаете, мне-то и сравнивать особо не с чем))
Кто-то говорит, что всё равно они мешают, а толку особо и нет.
А кто-то говорит, что разница может быть, если сам объектив стоит несколько тысяч баксов, а на "обычных" разницы не будет, а так вещь весьма полезная, и вообще там бывает со временем стирается антибликовое покрытие, когда объектив протираешь, а так оно, конечно, не сотрётся.
Надо оно там или не надо?
Просто я как непрофик технику часто не обновляю, и целый парк дома не держу, хотелось бы пользоваться одним долго и счастливо))
Лучший ответ
КотЭ Оракул (95164) 4 года назад
оставь. камера не профессиональная так что там разницы заметно не будет с фильтром или без, как мне думается, а лишнее спокойствие оно всегда хорошо
Остальные ответы
Александыр Оракул (76519) 4 года назад
1. Фильтр защитит скорее всего от механических воздействий, или брызг воды.
2. Само покрытие как таковое не стирается.
3. Фильтр портит скорее не качество фото, а уменьшает световой поток, примерно на 10%
Я фильтрами пользуюсь только вместо крышек. Тоесть у меня есть пару стекол без крышек, то я их в сумке ношу с накрученым фильтром, чтобы не забивались пылью и не пачкались. А перед съемкой фильтры снимаю
КотЭОракул (95164) 4 года назад
защитный фильтр уменьшает световой поток на 10%? рыли? наговариваете товарижч
Александыр Оракул (76519) Проверял датчиком света. Рили рили
Y.Nine Искусственный Интеллект (177228) 4 года назад
У Вас есть фильтр, у Вас есть FZ1000, кто мешает сделать небольшое исследование, несколько пар одинаковых снимков в разных условиях освещения с фильтром и без фильтра и сравнить есть ли значимая для ВАС разница в качестве картинки, соответственно принять решение, как и когда пользоваться защитным фильтром, а когда его снять.
Любое даже самое качественное стекло портит качество картинки, вопрос даже не в том, насколько оно его портит, а в том насколько эта конкретная разница в качестве значима для конкретного потребителя.