Философский вопрос

Вода, водка, водица, водяра, водяной, водочный - это всё однокоренные слова. Почему так получилось?) Что думаете?)

ничего не могу сказать.... слово наверно древнее... по картам мне вышел повешенный король или король пустивший всё на самотёк.... а и вот история
В России водка появилась в конце XIV века. В 1386 году генуэзское посольство привезло в Москву первую водку («Aqua Vitae» — «живая вода») . Алхимики Прованса приспособили изобретенный арабами перегонный куб для превращения виноградного сусла в спирт. Коран запрещает мусульманам употребление любых спиртных напитков, поэтому арабы использовали cпирт для приготовления духов. В Европе же от «аквавиты» родились все современные крепкие напитки: бренди, коньяк, виски, шнапс и русская водка. Изумление от встречи с неведомым продуктом было так велико, что ему присвоили название — спирт (по латыни «spiritus»-дух) . На Руси водка стала называться «хлебным вином» и вырабатывалась из растений семейства злаковых: ржи, пшеницы или ячменя.
Согласно легенде, около 1430 года монах Исидор из Чудова монастыря, находившегося на территории Московского Кремля, создал рецепт первой русской водки. Имея подходящее образование и обладая винокуренным оборудованием, он стал автором качественно нового алкогольного напитка.
В 1533 году была введена государственная монополия на производство водки и продажу в «царёвых кабаках» . Официальный термин «водка» , установленный в законодательном порядке впервые появляется только в Указе Елизаветы I «Кому дозволено иметь кубы для движения водок» , изданном 8 июня 1751 года. Затем этот термин появляется спустя почти 150 лет, на рубеже XIX и XX веков, в связи с введением государственной монополии на производство и торговлю водкой. В 1789 году петербургский химик Товий Ловиц предложил использовать древесный уголь для очистки водки от сивушных масел.
так вот приставка уменьшительная раньше папка мамка водка... царь назвал так видно... ну так я се предполагаю... это монополия была работала на казну.... вот он и её назвал ласково
иван грозный открыл царские кабаки но бунты пошли позже... голь кабацкая... всё пропивали там.... т. е. царь у нас богател и кончилось тем что за бунты люди попали в каторгу

Потому что суффиксы часто сильно меняют слово.

Всё это - прозрачная жидкость .

Веди - Он - Добро. Это означает, что все перечисленное объективно является необходимым.

Водный забыл, без него никак)