Как правильно называется символ бесконечности ∞

Символ бесконечности - это стилизованное обозначение мирового змея Уробороса, кусающего свой хвост. Именно так в древности обозначали бесконечность - переход конца в начало и т. д.
А математический символ бесконечности был изобретен позже в 1655 математиком Джоном Воллисом, и назван "lemniscus" (лат. лента) математиком Бернулли приблизительно сорок лет спустя. Символ бесконечности был запатентован после изобретения устройства, известного как "лента Мебиуса" (названный в честь математика девятнадцатого столетия Мебиуса) . Лента Мебиуса - полоса бумаги, которая искривлена и соединена концами, формируя две пространственные поверхности.

Уробо́рос, ороборос (от греч. ουρά, «хвост» и греч. βορά, «еда, пища» ; букв. «пожирающий [свой] хвост» ) — мифологический мировой змей, обвивающий кольцом Землю, ухватив себя за хвост. Считался символом бесконечного возрождения, одним из первых символов бесконечности в истории человечества. Также было распространено его изображение не в виде кольца, но в виде «восьмёрки»;

Источник: Истина в википедии

бесконечное множетсво)

тильда)

такая 8 только горизонтальная