Как узаконить самострой в 2019 году?
Мы построили дом, но не брали разрешение на строительство. Земля в собственности ЛПХ назначения (земли населённых пунктов). Если обращаться в суд, сколько времени займёт эта процедура? А так же мне известно, что в 2019 году разрешение на строительство не нужно ( его заменил уведомительный порядок в администрацию населённого пункта), но мы и этого не сделали, потому как даже и не задумывались о всех этих справках, разрешениях и законах пока не пришло время оформлять в собственность. Можно решить этот вопрос без суда? Например через мфц или Росреестр?
Можно. Тебе достаточно лишь подмазать всех и вся и во все инстанции сдавать не план будущего дома, а план имеющегося. Дескать, ты еще не строишь. Только собираешься.
Тебе нужно чтобы этот дом признали пригодным для постоянного проживания. Технадзор должен проверить дом. Признать самострой порой просто нереальное занятие. Дома построенные фирмами можно официально оформить. У меня сестра так признала дом из клееного бруса жилым. Прописку оформила без проблем. Дом по-моему компания теремъ под ключ строила. Там по дачной амнистии всё оформляли или вроде того.