Они враги народа или приспособленцы?
Этот список сначала опубликовал телеграм-канал «Кремлевский безбашенник». Затем Рамблер, зона, чуть более свободная, чем Яндекс. Однако вскоре информация была удалена, судя по всему, под нажимом Роскомнадзора. И это, в рамках современных реалий, вполне понятно, обо список раскрывал вторые гражданства и ПМЖ представителей высшего эшелона власти.
«Кремлевский безбашенник» утверждает, что не менее 9 членов правительства России имеют «тесные связи» со странами Запада. К примеру, у вице премьер-министра Дмитрия Козака имеется вид на жительство (ВНЖ) в Швейцарии, а вице-премьер Ольга Голодец, курирующая в Кабмине социальных сектор, имеет ВНЖ в Италии, в этой же стране имеет постоянное место жительства (ПМЖ) замминистра финансов Алексей Лавров. Глава Минпромторга, обожающий отельные номера за 1 млн рублей, может похвастать ПМЖ в Испании, его зам Георгий Каламанов якобы имеет ВНЖ в Великобритании. Видом на жительство во Франции обладает также заместитель главы МЭР Силуанова Азер Талыбов. Сразу два «теплых» адреса оказалось у замглавы Минэкологии Мурада Керимова – ВНЖ на Кипре и ПМЖ во Франции. Наиболее скромными возможностями в этом списке обладают глава Минтруда Максим Топилин и заместитель главы Минкульта Николай Овсиенко – оба чиновника имеют вид на жительство в постсоветской Болгарии. Из губернаторов, по данным телеграм-канала, одной ногой «там» Андрей Воробьев. У борца за подмосковные свалки ВНЖ Испании и Израиля. Губернатор Красноярского края Александр Усс имеет ВНЖ Германии, глава Ивановской области Станислав Воскресенский — гринкарту США, экс-губернатор Челябинской области Борис Дубровский имеет ВНЖ Швейцарии,
вице-мэр Москвы Максим Ликсутов — гражданство Кипра.
В Госдуме «Кремлевский безбашенник» насчитал пока 16 депутатов, имеющих запасной «аэродром» в других странах. Так, член фракции «Единая Россия» Николай Борцов является гражданином Великобритании, а его коллега по фракции Вячеслав Никонов, согласно опубликованным данным, имеет гражданство США. Грин-карты Соединенных Штатов имеют единоросс Александр Ремезков и член фракции ЛДПР Игорь Лебедев, сын Владимира Жириновского, певшего «не нужен нам берег турецкий, и Африка нам не нужна». А депутат-единоросс Григорий Аникеев является гражданином Испании. Еще у более чем десятка депутатов, судя по указанным спискам, имеются ВНЖ и ПМЖ Испании, Турции, Франции, Великобритании, Италии, Черногории и Кипра.
Разумеется, есть такие и среди сенаторов Совфеда. К примеру, известная своим законотворчеством Елена Мизулина может похвастать видом на жительство в Бельгии, а автор скандально известных законов о фейках и штрафах за неуважение к власти Андрей Клишас якобы обладает постоянным местом жительства в Швейцарии. Есть среди сенаторов и двое граждан Великобритании – это Валерий Пономарев и Александр Бабаков.
Как сообщает телеграм-канал, опубликовавшего эти списки, это еще далеко не полный перечень тех представителей российской власти, которые подстраховались и обзавелись ВНЖ, ПМЖ, гражданством и Грин-картами. По словам авторов, они рассчитывают, что опубликованные данные заинтересуют российские правоохранительные органы. Однако шокирующий любую цивилизованную общественность материал, вышел еще в начале мая, на дворе осень, и летние каникулы главные патриоты России, провели в шикарных особняках и виллах недружественных к Москве стран. Там они проведут и свою тихую обеспеченную старость, сделав все, чтобы Россия была великой державой. Ничего, что только на Первом канале.
да пошли они все...
Рукапожымаю вам, коллега! Люто плюсую!!!
Не рефлексируйте! Распространяйте!
Сугса вам, Безвиза и Кружевных трусов!!!