Что это там за башенка виднется?

Мартина Высший разум (149853), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
*****Тёплый Ветер***** Высший разум (114799) 4 года назад
Готическая базилика святого Михаила, Бордо, Франция.

Базилика Святого Михаила (фр. Basilique Saint-Michel de Bordeaux) — католический храм в Бордо, одна из высочайших церквей Франции.
Здание церкви было построено в XIV-XVI вв, но строительство самого храма продолжалось и в XIX веке. Колокольня высотой 114 м датируется XV веком. Стиль относится к пламенеющей готике.

В 1846 году базилика стала историческим памятником. В 1881 году при реконструкции были обнаружены захоронения галло-римлян с мумифицированными телами. 21 июня 1940 года бомбардировкой города были уничтожены витражи. [2]

В 1998 году базилика стала частью Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Базилика святого архангела Михаила – храм, построенный на средства прихожан.
Церковная колокольня, стоящая отдельно от основного здания, считается самой высокой на юге Франции. Её высота достигает 115 м. В тёмное время суток эта эффектная готическая стрела красиво выделяется на фоне вечернего городского пейзажа. Со смотровой площадки на колокольне Сен-Мишель можно любоваться панорамой Бордо.

На этом месте до XIV века стояла небольшая церковь. Она постепенно перестала вмещать всех прихожан. Тогда, по велению Людовика XI, началось возведение нового храма. Возглавил строительство архитектор Жан Леба. К 1466 году уже была закончена алтарная часть, и в недостроенной базилике начались богослужения. Храм строился на средства прихожан, поэтому работы продвигались медленно. Завершилось строительство только в XVI веке. Базилика была построена в готическом стиле с ажурными орнаментами, стрельчатыми арками и обилием каменных резных элементов.

В XVIII веке случилось страшное землетрясение. Базилика Сен-Мишель пострадала от стихии, шпиль колокольни был разрушен. Архитектор Поль Абади реконструировал его в 1869 году, максимально и тонко восстановив первоначальный облик сооружения. Бомбардировки Второй мировой войны уничтожили прекрасные старинные витражи. Их заменили работами знаменитого художника по стеклу – Макса Инграна.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Базилика_Святого_Михаила
Остальные ответы
** Мудрец (18815) 4 года назад
должно быть каланча.., вышка наблюдательная пожарная