Обьясните в чем разница между линзой и окуляром?
я про телескоп
Окуляр - приспособление, собранное из нескольких линз.
линза это составляющая окуляра
Пока линза лежит на столе, она линза. Как только она приспособлена к телескопу, она становится либо окуляром, либо объективом... в зависимости с какой стороны приспособить.
Или речь про окуляр и линзу Барлоу? Окуляр собирает, л. Барлоу рассеивает, увеличивая фокусное расстояние телешкопа. Назначение у них разное.
Линза это кусок стекла, а окуляр, это оптическое устройство, в котором имеются такие кусочки стекла.
"Окуля́р — элемент оптической системы, обращённый к глазу наблюдателя, часть оптического прибора (видоискателя, дальномера, бинокля, микроскопа, телескопа и так далее), предназначенная для рассматривания изображения..." короче сама дырка
"Ли́нза (нем. Linse, от лат. lens — чечевица) — деталь из прозрачного однородного материала, имеющая две преломляющие полированные поверхности, например, обе сферические; или одну — плоскую, а другую — сферическую." - короче увеличительное стекло