Какой спирее отдать предпочтение?

Диана Мансурова Гуру (3536), закрыт 4 года назад
Задумалась над покупкой спиреи. Рассматриваю два сорта Вангутта и Грефшейм. Не знаю, какой выбрать. Проживаю под Тюменью. На фото в интернете они похожи. Интересует, какая из них в реале более красивая, какая из них более морозоустойчивая.
Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ
T Искусственный Интеллект (106983) 4 года назад
Они обе морозоустойчивые. Грефшейм цветет раньше и более компактная, у нее красивая аккуратная фонтанообразная форма. Листики узкие, серо-зеленые, красиво смотрятся с желтолистными и желтохвойными растениями. Осенью ярко-желтые. Вангутта - крупнее и лохматее. Лист округлый, зеленый.
Имхо - грефшейм более декоративна круглый год.
У меня растут обе. Абсолютно неприхотливы, ничем не укрываются. Средняя полоса.
Цветущие они может и похожи, но большую часть года они не цветут, и выглядят без цветов очень по разному. Первая, ажурная - грефшейм, вторая - вангутта.
Диана МансуроваГуру (3536) 4 года назад
Спасибо за исчерпывающий ответ. Думаю, что он не только мне пригодится.
Остальные ответы
ЛИнДА Искусственный Интеллект (278990) 4 года назад
Грефшайн у меня в Екб растет абсолютно как сорняк, и красиваяяяяааааа. Такие ниспадающие каскады. Вангутта не держала, насчет морозостойкости не знаю, но она еще красивее, по-моему))
Вот погуглила - Вангутта выдерживает до -35, а серая - до -40
амангельды амангельдыевИскусственный Интеллект (183966) 4 года назад
В Екб живете? Не подскажете ли, есть ли там в Горном институте минералогический музей сейчас? Работает ли? Хочу из Перми съездить, посетить его. Был лет пятнадцать назад.
ЛИнДА Искусственный Интеллект (278990) Я не только в Екб живу, я в Горном универе работаю))))) Музей тоже работает
اللهLara-Naziraالله Оракул (58723) 4 года назад
Есть весенне цветущие виды спирей, а есть цветущие все лето до морозов
весенние -это спирея серая, острая, Фритча, средняя
все лето цветут- Билдарда, иволистная, нипонская ,

в нашем климате успешно прижилась нипонская спирея - в тени .
Тюмень, это почти Сибирь, многие виды цвести не смогут из-за подмерзания цветочных почек, придется их укрывать .
(все это я знаю и видела сама по примеру садоводства своих родителей, которые жили в Иркутске)
ЛюдмилаОракул (54938) 4 года назад
Тюмень-это Западная Сибирь. По моему у нас немного теплее Иркутска. Японская без проблем зимует, долго цветет.
اللهLara-Naziraالله Оракул (58723) Исходя из климатических данных выходит именно так . Японская спирея в садоводстве моих родителей в гор. Иркутска, росла у всех и почти стала местной, как сибирка алтайская, спиреи иволистная и средняя . К моему удивлению она неплохо себя чувствует, как и многие барбарисы в тени, теневых посадках моего постоянного места жительства, очень хорошо переносит жаркие дни и часто -стала просто всегдацветущим кустарником.
Валерий Меренков Оракул (54288) 4 года назад
А не надо отдавать предпочтение. Разные виды спиреи красивее чем один самый лучший.
ЛИнДАИскусственный Интеллект (278990) 4 года назад
Угу, только вот не все они выживут в Тюмени))))))
Валерий Меренков Оракул (54288) Заодно и проверят: какие сорта выживут.
Нонна Будиловская Просветленный (31141) 4 года назад
Вангутту советую .Молодые растения, посаженные осенью, требуют обязательного создания укрытия на зиму. Их обвязывают нетканым материалом, а затем укрывают лапником. Со 2 года после посадки в укрывании нет необходимости. Куст зимостоек, способен выдержать мороз до −45°, после подмерзания побегов быстро восстанавливает прежнюю пышность. Она зацветает раньше второй, ухаживать легче, не надо приствольный круг укрывать на зиму от перепадов температуры и не боится засухи
ЛеснаяВысший разум (372286) 4 года назад
У вас оба сорта растут?
А для чего укрываете приствольный круг у Grefsheim?
Нонна Будиловская Просветленный (31141) у меня Вангутта на даче лет 15 растет уже в диаметре метра 3, а Grefsheim посадили во дворе многоэтажки у меня дома и сравниваю, а круг укрывать от перепадов зимой оттепели-мороз