Что лучше - одна игра с шансом 5% или 5 игр с шансом 1%?

Wingman Знаток (361), закрыт 4 года назад
Предположим сетку из ячеек 10 на 10. В одной из ячеек скрывается приз. Каждую новую игру приз рандомно перемещается в другую ячейку. У нас есть возможность открыть 5 ячеек один раз, либо открывать по 1 ячейке 5 раз. При каком варианте больше шансов найти приз?
Лучший ответ
Инна Высший разум (113085) 4 года назад
Вероятность того, что при открытии 5 ячеек попадешь на нужную, равна 5/100=0,05
Вероятность того, что при независимом открывании 5 ячеек (при вероятности угадывания 0,01 каждый раз), хотя бы один раз попадешь на нужную = 1-вероятность, что ни разу не попадешь = 1-0,99^5~0,04901
Ниже на фото - те же вероятности для различного числа открываний. Видно, что открыть все сразу всегда более выгодно, причем чем больше открываешь ячеек, тем более выгоден именно первый вариант. Самый яркий случай - для 100 ячеек (что и очевидно)
PS. Задача решалась при условии, что ячейка с выигрышем, перемещаясь рандомно, может попасть и в ту же самую. Это в условии четко не прописано. Так что тут могут быть разночтения.
Остальные ответы
АНДРЕЙ ШАБАНОВ Оракул (69581) 4 года назад
сережа, кого бы ты хотел-катю или петю два раза?
даж не знаю-катя это круто, конечно-но два раза это два раза
Михаил Оракул (62702) 4 года назад
если во втором случае, после каждого открытия приз перемещается, то вероятности равны
Дмитрий Мудрец (12077) 4 года назад
Кажется если подряд потому что знаешь в каких уже не светит