Ассоциация №2021 Сможете определить художника и показать изображение\картину ?

Астрея Высший разум (1766692), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Lana Просветленный (44163) 4 года назад
Эдгар Дега - "Танцовщица у фотографа", 1878
65 × 50 см
Масло, холст
Гос. музей изобразительных искусств имени Пушкина
°
Дата написания во всех источниках разная. Начиная с 1873 года.
°
Это небольшое произведение написано маслом, что является редкостью для Эдгара Дега (1834-1917), после 1870 работавшего исключительно в технике пастели. В зимних, то ли утренних, то ли вечерних сумерках, в холодном пустом пространстве ателье фотографа танцовщица позирует для снимка. Художник схватывает момент, когда, пытаясь принять перед зеркалом эффектную позу, балерина едва не потеряла равновесие. Неудавшийся арабеск заставил ее сделать неловкое и скованное движение. На «фоне» обидной неудачи пышная розовая туника, тщательно уложенная прическа и оттеняющая ее черная бархотка на шее делают героиню трогательно-беззащитной от «непреднамеренной случайности» жизни. Вид отчужденного замерзшего Парижа за окном усиливает чувство одиночества.