Сука беспокойно себя вела во время замка

Лиза Аксенова Ученик (99), закрыт 4 года назад
Сегодня впервые вязали суку русского спаниеля, собака была готова и во время садки не сопротивлялась, под конец немного поскуливала как и должно быть, а вот как только кобель встал в замок, она сразу начала рычать на него, вырываться сколько силы есть из замка, каждые 2 секунды она сильно тужилась, дрожала и казалось будто ей очень больно. Кряхтела и сильно морщилась. Хотя в замке они стояли в нормальной позе, мы придерживали обоих, чтобы ничего не повредить. В итоге они сами разлепились и все хорошо, но минут 20 пока они стояли сука никак не расслаблялась а будто страдала. Это нормально при первом разе?
В интернете скольео искала, ничего нет.
Лучший ответ
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (227154) 4 года назад
вязка - дело строго индивидуальное, и суки ведут себя очень по-разному, и кобели. я инструктор, вяжу много и часто, насмотрелась разного. одна из моих собственных сук, например, категорически не желает, чтобы кобель вообще к ней прикасался, рычит и швыряется, приходится удерживать, а молодых кобелей на ней вообще развязывать нельзя - напугает. причем, готова по всем признакам, от реакции кристаллизации слюны до анализа на уровень гормонов. одна из клиентских сук всегда в замке тужится, "выдавливает" кобеля, ей, видимо, само ощущение несвободы, "привязанности" очень не нравится. вяжется легко, а в замке стоять не желает. абсолютно здорова, рожает прекрасно.
ваша первородка, они вообще реагируют иной раз довольно странно. возможно, на контрольной вязке она будет спокойнее, возможно, ей процесс понравится (была у меня одна такая, первый раз чуть всех не пожрала, а потом была всю жизнь готова хоть под табуретку), а возможно, так и будет всегда вязаться "с прибабахом"
Остальные ответы
Неизвестно Оракул (76112) 4 года назад
твари. насилуют суку. штоб вас в аду так.
Татьяна Власова Гуру (2532) 4 года назад
не, ненормально это.
Даже если у суки это первая вязка, и первый "замок" в жизни - не должно быть такой реакции, т. е. вообще какого-либо сопротивления в момент "замка", недоумение на лице и ступор. без признаков боли, дискомфорта - вот это норма.
Значит, что-то пошло не так изначально.
Кобель был такой же породы? размер подходящий для вашей собаки (рост в холке, вес)?
Стоит теперь опасаться за вероятные осложнения в период беременности, которая безусловно наступит в результате "замка".
Я думаю, что вы всё сделали изначально неправильно - от того и результат будет неправильным.
Марина Николаева Высший разум (262848) 4 года назад
Проблемы могут быть по причинам: аномалии строения половых органов суки; неподходящей кондиции суки; гинекологические заболевания... Суку перед вязкой обследовали?