Люди часто ходят на выставки и рассматривают картины. А раньше, интересно, это делали так же, как сейчас или иначе ?

Астрея Высший разум (1766692), закрыт 4 года назад
Способ имею в виду. Расскажите пожалуйста.

Просьба ставить ссылки на источник в конце ответа.
Лучший ответ
Nika Высший разум (459202) 4 года назад
Музей — это специальное место, которое хранит объекты, изъятые из повседневного обихода. Поэтому музей является очень точным «термометром» состояния культуры общества и культурного здоровья.
Первый Мусейон как учебное заведение был основан в Александрии Птолемеем I приблизительно в 290 году до нашей эры.

В XVIII веке публичные музеи стали неотъемлемой частью общественной жизни многих стран Европы. В 1750 году в Париже картины во дворце Palais de Luxembourg были
-два дня в неделю разрешены для показа публике (в первую очередь для студентов и деятелей искусства).

Первым музеем нового типа был Британский музей в Лондоне (открыт в 1753 году).
-Для его посещения нужно было сначала письменно зарегистрироваться.
Во времена Французской революции и под её влиянием Лувр (открыт в 1793 году)
стал первым большим публичным музеем.

Подробнее читаем в источнике:

www.ru.wikipedia.org>Музей

http://yandex.ru/clck/jsredir

Открытие первого отечественного музея связано с именем самого любопытного и деятельного царя в российской истории — Петра I.
С 1727 года музей открыли для посетителей. Петр всячески поощрял любознательных граждан: денег за посещение с них не брать, а напротив — «приучать и угощать». Сохранились документы, согласно которым посетителям в Кунсткамере предлагали «кофе и цукерброды», кормили закусками и поили венгерским вином — все за государев счет. Встречал публику так называемый «суббиблиотекарь», который сопровождал посетителей из комнаты в комнату, все показывал, объяснял и отвечал на вопросы.
www.school-science.ru

Способы посещения музеев:

1. Стратегия «шедевральная».
Это самый частый способ ходить в музей. Так устроены многочисленные экскурсии. Всё посмотреть невозможно, но система шедевров — это универсальный способ организовать любой поход. Практически в любом музее есть самые важные, главные экспонаты, которые достойны осмотра.

2. Стратегия маленьких открытий.
Не терпит спешки и суеты. Во время посещения музея вам необходимо превратиться в коллекционера впечатлений и находок.
С такого рода коллекциями очень интересно разбираться потом, вспоминать и обсуждать после.

3. Стратегия погружения.
Работает только при хорошей подготовке до посещения.
Самостоятельно ходить с этой стратегией очень интересно.

4. Стратегия сквозной прошивки.
Это поход в музей ради формирования метакультурного видения и понимания кросс-культурных связей. Эта стратегия требует большой эрудиции.

5. Стратегия отдыха.
Музей может быть просто средой, в которой ваш глаз отдыхает, а мозг расслабляется. Это сильно отличается от привычки уставать в музее, но вполне возможно, если вы любите музеи. Вы можете фланировать по музею и смотреть на приятные и интересные лично вам вещи, сидеть в любимом зале, а то и вообразить, что выбранный вами зал Эрмитажа — ваш зал, наполненный фрейлинами, и про себя досадовать, что дворцовый этикет не позволяет вам выпить свой кофе непосредственно здесь.

-Я использую все 5 стратегий, всё чаще последнюю, хотя иногда хочется пройтись
только по шедеврам, чтобы заново увидеть их после перерыва.

Подробнее можно почитать в источнике:
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
http://yandex.ru/clck/jsredir
Источник: Вариант ответа.
АстреяВысший разум (1766692) 4 года назад
Это не способ.

Увы (
NikaВысший разум (459202) 4 года назад
Раньше главных задач у музея было только две:
-Собирать искусство.
-Сохранять его для будущих поколений.

Сто лет назад люди просто приходили в музей смотреть на диковинки
и необычные вещицы.
Раньше экспозиции музея могли оставаться неизменными несколько лет.
Nika Высший разум (459202) Раньше центром музея являлся экспонат, а не посетитель. Музеи, делясь накопленными за столетия художественными и культурными богатствами, не только дают конечный продукт в виде показа культурных ценностей людям, изучающим и интересующихся искусством. Большая часть музеев давно уже вышла из рамок простого экспонирования и хранения памятников истории и культуры. Музеи превратились в «художественные комплексы», в которых ведется не только популяризация, но и изучение гуманитарных и технических наук. Источник: www.snob.ru>profile/30157/blog/114355/ Музеи разных стран. Как посещать музеи мир
Остальные ответы
Соседский Кот Искусственный Интеллект (128430) 4 года назад
также - так же
АстреяВысший разум (1766692) 4 года назад
А по сути вопроса есть что сказать ?
Я-на Искусственный Интеллект (123406) 4 года назад
Раньше хотябы книги а-ля "Искусство" выпускали и читали. Сейчас дети сочинение по картине написать не могут. Вывод: им пофиг
Солнце Мастер (1134) 4 года назад
Раньше...
Период Средневековья и Возрождения? Именно тогда формируются художественные коллекции, как составная часть наследства монархов. Например, члены семейства Медичи собрали сказочную коллекцию произведений искусства и оказывали поддержку художникам. Немногие коллекции в эту эпоху были доступны для посещения, часто за плату.
В Баварии, , центром собирательства произведений искусства стали Мюнхен, Аугсбург и Нюрнберг. Кунсткамеры посещали монархи и послы, видные общественные деятели.
Художественным хранилищем Франции был замок Фонтенбло, где король разместил коллекцию картин. Художественные коллекции создавались при европейских дворах.
Лондон стал центром торговли произведениями искусства, подобно Парижу и Амстердаму. В городе часто устраивались аукционы, публиковались их каталоги, существовало немало антикварных магазинов.
Петр Первый, например, большую часть художественных коллекций разместил во дворце Монплезир в Петергофе и в Летнем дворце в Санкт-Петербурге, в Кунсткамере места не нашлось.
До середины XIX в. музеи оставались закрытыми и недоступными публике.
В конце XVIII в. коллекции Эрмитажа становятся доступны, всей публике, даже простому народу. Немногочисленные посетители, которые допускались к осмотру собраний, как правило, не имели достаточных знаний о выставленных предметах, не были готовы к их восприятию. Есть исключение- художественные произведения демонстрировались в церквях). Так что было частное художественное собирательство.
.Первым публичным художественным музеем стал Лувр, как одно из важных средств воспитания.
И, конечно, Третьяковка, переданная Третьяковым в дар Москве. Что касается нашего поколения, мы жадно впитывали все, что касалось произведений искусств, меня родители приобщили через посещение Эрмитажа, Третьяковки, музея им. Пушкина.... возили за тысячи километров к культурным наследиям, есть несколько моих подростковых зарисовок вот из этой самой книги.
АстреяВысший разум (1766692) 4 года назад
Ответ прекрасный, но не про то.

Способ. Это значит как, каким образом.

Вопрос конечно сложный.

Подсказку давать не буду тогда и если никто не догадается сам и не даст правильного ответа, то ЛО Ваше)

А может и Вы в комментарии дополните)
СолнцеМастер (1134) 4 года назад
Иначе))).
10-миллионный посетитель крупнейшего голландского музея Рейксмюсеум выиграл ночевку в зале с шедевром Рембрандта "Ночной дозор", с вином и изысканным ужином.
Сергей Руст Мудрец (18959) 4 года назад
Нет, например на бульдозере на выставку!
Иi Мудрец (12507) 4 года назад
Ходят точно так же - на двух ногах,
одежда изменилась точно,
фотоаппараты другие,
строение глаза осталось таким же,
внутренний мир изменился,
картины и старые, и новые.
Мирра Котова Знаток (477) 4 года назад
Раньше толпы были в музее, а теперь мало кто ходит
НАТА К Гуру (3589) 4 года назад
Раньше по гостям шлялись и любовались хрусталями