Есть ли разница в определениях: "атеизм - религиозное убеждение", "атеизм - убеждение о религии"?

Amid Alitram Ученик (119), закрыт 4 года назад
- Это не убеждение а отношение.

- Отношение к Истинному Факту существования Бога?

- Нет, отношение ко лжи религии.

- Тогда это убеждение в лживости религии.

- В моем понимании атеизм - это отсутствие веры в бога. Сам по себе атеизм не несет каких догм или убеждений. Атеизм - это позиция скептика.

- Опиши теперь Агностицизм.
Дополнен 4 года назад
- Если атеизм - форма религии, то воздержание - это поза в с*ксе

- Вот вот, мыслительный процесс начался. Нет, воздержание не секс. Атеизм это в первую очередь заявление человека. Человек же может врать другим и даже обманывать самого себя.
Лучший ответ
ℋựᶄナტփჹঢ়Ꮵԙ Гений (52235) 4 года назад
В построении предложений — есть.
По сути — одно и то же.
Остальные ответы
clichok Искусственный Интеллект (145882) 4 года назад
атеизм - спасение от религии ;)
tango5000mail.ruПросветленный (43870) 4 года назад
Атеизм это течение сатанизма

Трупы атеистов надо рационально скармливать собакам - ведь тело без души это лишь мясо и кости

Чего атеисту ждать в могиле? Страшного суда?

Похороны это априоре чисто религиозное действие - значит это насилие над атеистом и надругательство над его атеизмом

"

https://touch.otvet.mail.ru/answer/1956069603
СВАТ Искусственный Интеллект (182711) 4 года назад
Религия присуща только разумным индивидам. Атеизм - признак недоэволюционированности животного до последних. Говорить уже умеют, но веры, как и прочие животные, неймут.
Артес УтерПрофи (691) 4 года назад
Это рофл?
Голос ВерующегоМыслитель (5385) 4 года назад
Мощный ответ
Василий ПупкинМудрец (14390) 4 года назад
Неверное утверждение. Религия присуща лишь человеческому виду, а не всем разумным существам по определению. Помимо преимуществ, человеческий разум имеет ряд недостатков, склонностей к ошибочному мышлению. Принятие на веру всего что его окружает и вера авторитетам - один из них.
То что вы говорите - очередной пример логической ошибки.
Кроме того, эволюция - это не всегда развитие. Это приспособление организма к окружающей среде. Не потому, что кому-то так хочется, а потому что в ином случае организм умирает.
Именно поэтому организм человека не идеален, вопреки мнению верующих.
СВАТ Искусственный Интеллект (182711) Тот, кто желает постулировать себя высшим животным, супер-приматом, царем природы, вершиной пищевой цепочки - флаг в руку. Но такой индивид - животное по его добровольному самопризнанию. Вершина эволюции. Хотя трудно не заметить, чт человек из эволюционных процессов заметно подвыбился. Он сам придумывает, как ему приспособиться к изменяющимся внешним условиям, и не ждет, когда некие похожие приспособления закрепятся генетически. Человек - вне эволюции. это ли не доказательство того, что свойство разума выкинуло нас в совершенно другую сферу существования Вселенной. Пропасть между разумным живым существом и неразумным шире, чем пропасть между неорганической материей и материей живой.
Арсен Малеев Мудрец (16810) 4 года назад
атеизм-это люди отрицающие все сверхьестественное, иногда собираются группами (как у Докинза), и вместе успокаивают себя тем что они правы приводя зачастую недодуманные мысли и извращая как правило религиозные писание занимаются введением в заблуждение (как и некоторые религиозники)
tango5000mail.ruПросветленный (43870) 4 года назад
Атеизм это течение сатанизма

Трупы атеистов надо рационально скармливать собакам - ведь тело без души это лишь мясо и кости

Чего атеисту ждать в могиле? Страшного суда?

Похороны это априоре чисто религиозное действие - значит это насилие над атеистом и надругательство над его атеизмом

"

https://touch.otvet.mail.ru/answer/1956069603
Арсен Малеев Мудрец (16810) это прикол аттеистический, крутилово сплошное. Я в ютубе смотрю такие приколы
Юрий Полоцкий Искусственный Интеллект (195931) 4 года назад
Это не убеждение а отношение
Не хотел дополнять но бредятину некоторых надо пресекать. Атеизм это самое честное и смелое мирозрение ( а теперь исходите на гавно). Никто не говорит что за атеизмом истина ввиду бесконечности познания но уж чего чего но честности по отношению к наблюдаемым реалиям им не отказать и выдумывать черти что (как верующие) чтоб хоть как-то облегчить восприятие реальности они не будут.
Amid AlitramУченик (119) 4 года назад
- Это не убеждение а отношение

- Отношение к Истинному Факту существования Бога?

- Нет, отношение ко лжи религии.

- Тогда это убеждение в лживости религии.
Юрий Полоцкий Искусственный Интеллект (195931) Это игра слов ( а потому несущественно) и можно написать по разному: отношение например к сверхъестественному.
Feo Просветленный (26191) 4 года назад
В моем понимании атеизм - это отсутствие веры в бога. Сам по себе атеизм не несет каких догм или убеждений. Атеизм - это позиция скептика.
Amid AlitramУченик (119) 4 года назад
- В моем понимании атеизм - это отсутствие веры в бога. Сам по себе атеизм не несет каких догм или убеждений. Атеизм - это позиция скептика.

- Опиши теперь Агностицизм.
Feo Просветленный (26191) Агностицизм оперирует знанием, а не верой. Агностик - не знает есть, бог или нет. Атеист - не верит утверждениям верующих что бог есть. Одно не отменяет другого как вы можете заметить.
Х_ Жуевебель _Х Просветленный (43875) 4 года назад
Если атеизм - форма религии, то воздержание - это поза в с*ксе
Amid AlitramУченик (119) 4 года назад
- Если атеизм - форма религии, то воздержание - это поза в с*ксе

- Вот вот, мыслительный процесс начался. Нет, воздержание не секс. Атеизм это в первую очередь заявление человека. Человек же может врать другим и даже обманывать самого себя.
Юрась Оракул (66888) "....Человек же может врать другим и даже обманывать самого себя...." как это делает верующий. если ты НЕ МОЖЕШЬ ПРЕДОСТАВИТЬ ФАКТ ТОГО ЧТО библию Бог кому то диктовал то ты просто провоцируешь другого человека на конфронтацию.
tango5000mail.ruПросветленный (43870) 4 года назад
В сексе тот кто воздерживается называется - ананистом наблюдающим за теми кто занимается сексом - и это тоже извращение -
Псевдоним Мыслитель (5724) 4 года назад
Атеисты те кто не верят в бога, да и в сверхъестественное, ну разве что в инопланетян могут, но это не так уж и сверхистественно это скорей просто пока ещё не доказано, как то так.
tango5000mail.ru Просветленный (43870) 4 года назад
Трупы атеистов надо рационально скармливать собакам - ведь тело без души это лишь мясо и кости

Чего атеисту ждать в могиле? Страшного суда?

Похороны это априоре чисто религиозное действие - значит это насилие над атеистом и надругательство над его атеизмом
Атеизм это течение сатанизма

"

https://touch.otvet.mail.ru/answer/1956069603
Василий ПупкинМудрец (14390) 4 года назад
Я не против, почему бы нет? Жги! Это вы против, будете орать что так нельзя, потому что так бог сказал. А еще будет против государство, незаконная эксгумация и пр., посадят ТЕБЯ. Трупам вообще по барабану будет, они даже в зал суда не придут.
tango5000mail.ru Просветленный (43870) Найди голодных собак и объясни что они скоро будут есть - чтоб они не передрались
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 4 года назад
аххахааххахахахаххахахахахахаххахахахахах
Источник: хахахахахахахаххахаха
**Мудрец (18821) 4 года назад
-устрашись всех тех мук приготовленных душе твоей на том свете и да уверуй о сомневающийся.. -
король психоделики Просветленный (41537) 4 года назад
Подумав, полагаю, что разницы нет. Это две формулировки одного и того же.

___
Это не убеждение, и не отношение, а умственное воззрение.

– как на Истинного Бога, так и на религии вместе.

Вера в Бога – факт психологический.
А атеизм – факт умозрительный. В этом и разница.

Агностицизм – это чистилище, в котором пребывают сомневающиеся атеисты перед тем, как поймут Бога.

Воздержание – не поза, но воздержание – это ритуал.
Луиза Иминова Ученик (176) 4 года назад
От одного к другому перешел. Есть 1 это что то типо убеждений мусульман и христиан, буддистов и др. 2 вариант более верный если давать определение это убеждение о религии, подразумевающее их опровержение. или еще вернее предубеждение о религии. убеждение в котором ты убежден что бога нет. запутано да?) А дальше фигню несешь сравнил жопу с пальцем называется
** Мудрец (18821) 4 года назад
Классическая, наиболее распостранённая форма атеизма несомненно является религиозным убеждением потому как представляет собой отрицание атеистом Бога в душе своей подобно как и всяким отрицаемым им духовно-нравственным принципам с которыми он как правило ''по жизни не в ладу'' кроме разумеется общепринятой этики которой естественно старается придерживаться по вынужденной необходимости, но не более того.. потому как на нём всё-равно сказывается душевно-психологическая несостоятельность- довольно болезненное нарушение психики последствия которой непредсказуемы как впрочем и все якобы осмысленные принимаемые им решения, действия, которые однозначно чреваты негативными последствиями потому как являются лишь закономерным следствием сей нравственной распущенности яко некоторого частичного или уж вовсе душевного заболевания*.
Атеизм же как размышления о религии или неправильности религий то есть агностицизм довольно редко встречающееся явление потому как мало кто станет логически рутинно анализировать религию находя в ней доказуемые ошибки, смысловые несоответствия, промахи и неточности стоящие на тернистом пути духовного просветления и познания Бога.
-Таким образом получается что между понятиями атеизма-религиозного убеждения и атеизма-убеждения о религии существует разница, причём немалая.
Алёша Попович Ученик (174) 4 года назад
Разницы нет. Оба словосочетания бессмысленны.
Лука Ватников Ученик (232) 4 года назад
Атеизм - вера в безбожие этого мира.
Сергей Чудинов Мыслитель (7224) 4 года назад
Прежде, чем делать выводы, является ли атеизм религиозным убеждением, давайте определимся с религией. что это?

Вики: Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину).

Отсюда следует во-первых: верующий в существование Бога в любом его проявлении, не обязательно является религиозным человеком, если не следует культовым проявлениям той или иной доктрины.

Во-вторых: человек, не верующий в сверхестесственное, не имеет никакого отношения к религии де факто.

Вывод: атеизм - это убеждение, любое, но однозначно не религиозное, поскольку он не верит в существование Творца.

Лев Толстой не был атеистом, но не разделял многих аспектов православия. Его убеждения можно назвать религиозными.
Ответ на Ваш вопрос: между утверждениями выше нет разницы, они оба неверны.
**Мудрец (18821) 4 года назад
Википедия вступила в активное противостояние с Библией- не знак ли это свыше об апокалипсисе.., конце света.., поживём- увидим.
Сергей Чудинов Мыслитель (7224) Да во всех словарях два непреложных условия: вера в сверхестесственое (в Бога) и культ в том или ином виде. Так что сарказм тут неуместен.:)
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2500982) 4 года назад
Атеизм-отрицание религии, не более того.
ЮрасьОракул (66888) 4 года назад
Валерий Меренков Оракул (54288) И что с того? У нас 80% руководящих работников - клинические дураки.
Amid AlitramУченик (119) 4 года назад
Атеизм это отрицание. Безосновательное отрицание чего-либо -- не наука. А раз не наука, то религия?
Основания всегда есть - и у веры, и у отрицания. Если основания научные, тогда получается то, что называют "научный атеизм".
Валерий Меренков Оракул (54288) 4 года назад
Есть 2 принципиально отличающихся типа атеизма, и граница проходит не по линии: религия-атеизм, а по линии: монотеизм - политеизм. Монотеистический атеизм это действительно ВЕРА в то, что Бога нет. Причём часто - слепая вера. Политеистический атеизм - сомнение в том, что Боги есть. фактически именно он - основа научного мировоззрения.
король психоделикиПросветленный (41537) 4 года назад
Так а в чём "принципиальная разница"?