Как на консоли вывести спецсимволы Cmd/Bat?

Смотрю команды cmd windows
подскажите пожалуйста, как можно занести в переменную код символа и вывести его на консоль через echo?

Встроенной команды нет. Более того что делать с кодировками? Ведь в разных кодировках код символа будет разным.

Есть cmd который генерирует по коду символа символ (0-255), включая такие символы как перенос строки и т. д. Но он достаточно хитрый и объёмный и ей б*гу проще вызвать скрипт на vbs который сделает то-же самое.
Если действительно надо - пишите в комменты - попробую у себя найти и сбросить.