Как сложить заднее сиденье на Ладе Калине 1 (2009 г. в.) если никак не получается
найти данные верёвки за которые дёргаеш и сиденье поднимается?

Можно просто по одной подушке поднять засунув ладонь между ней и спинкой, даже без ленточек. Затем на спинках (сзади по краям) сдвинуть защёлки и сложить спинки ...
Надо лучше шарить рукой.
Тянуть за эти "веревки", седуха поднимется вперед в сторону водителя. Задняя спинка крепиться боковыми фиксаторами.
нет
с верху дернуть надо