Уголовное право Понятие и цели наказания

Задача № 33.
Получив приказ о командировке в зону боевых действий на Северный Кавказ, лейтенант милиции Исаев выполнять приказ отказался, за что был привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 332 УК. Однако адвокат с такой квалификацией не согласился, мотивировав, что Исаев не является военнослужащим.
Суд с доводами адвоката не согласился, сославшись на то, что в зоне боевых действий все являются военнослужащими.
Правильно ли решил суд?
Какие признаки характеризуют специального субъекта преступления?
Задача № 34.
Петров, являясь начальником медицинского пункта, неоднократно лично и через посредников получал взятки за совершение незаконных действий в пользу военнослужащих по призыву. Так Петров получил от рядового Гора 500 долларов США, рядового Мазура 15 тыс. руб., рядового Борисова 1 тыс. долларов США. Все эти военнослужащие им признаны негодными к военной службе и уволены из Вооруженных сил.
Определите форму множественности.
Задача № 35.
Бакшеева была осуждена по п. 1 ч. 2 ст. 168 УК к шести годам лишения свободы. Через месяц после пребывания ее в колонии общего режима выяснилось, что она беременна. Бакшеева обратилась к администрации исправительного учреждения с заявлением о необходимости применения к ней отсрочки отбывания наказания.
Как должна поступить в этом случае администрация исправительного учреждения?
Назовите основания применения отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.
В каких случаях происходит отмена названной выше отсрочки отбывания наказания?
Задача № 36.
Игнатовский 6 августа 2008 года около 23 часов 30 минут пришел к автостоянке «Ираида» по ул. 339 Стрелковой дивизии, в г. Ростове-на-Дону, где путем подбора ключа проник в автомашину «Газель», но был задержан на месте совершения преступления сторожами автостоянки Толоконниковым и Доценко.
Является ли преступление оконченным?
Задача № 37.
Григорьев долгое время хранил дома на балконе охотничье ружье и охотничий нож. Участковый инспектор проверяя наличие в доме самогонного аппарата обнаружил ружье и нож. Нож и ружье не были зарегистрированы. Участковый инспектор поднял вопрос о привлечении Григорьева к уголовной ответственности по ст. 241 УК.
Имеется ли в действиях виновного состав преступления?
Как влияет предмет преступления на квалификацию?
Задача № 38.
Старший наряда лейтенант Ручкин и двое курсантов военного училища находились в наряде на КПП. В это время к КПП подъехало несколько легковых автомобилей с вооруженными людьми. Они потребовали пропустить их на территорию училища, однако Ручкин как старший наряда отказал им в этом и предложил удалиться от охраняемого объекта. Прибывшие стали возмущаться и пытались силой пройти на территорию объекта, тогда Ручкин отдал приказ открыть огонь по нарушителям порядка. В результате трое нападавших погибли, а двое получили тяжелые ранения. Как установлено следствием, стрельбу из автоматов вели находившееся в наряде курсанты Тюков и Таранов.
Можно ли считать правомерным приказ старшего по наряду Ручкина?
Подлежат ли уголовной ответственности курсанты, исполнившие приказ?
Задача № 39.
Приговором народного суда Петрова была осуждена по ч. 1 ст. 127 УК за клевету и ч. 1 ст. 128 УК за оскорбление и подвергнута штрафу в размере 4 500 рублей. Так как в течение года приговор не был исполнен, народный суд заменил Петровой взыскание назначенной суммы исправительными работами сроком на четыре месяца. Поскольку Петрова злостно уклонялась от исполнения исправительных работ, суд заменил неотбытый срок исправительных работ наказанием в виде лишения свободы на тот же срок.
Обосновано ли такое решение суда?

Да здесь на целую колонию "пассажиров".