Задумался, слова прообраз и прототип, но правнук и прадед?

По идее это родственные приставки, образованные от древнего слова - пер, от которого так же образованы слова - перед, первый, переть, перст, и т. п. Как правило приставку - пра, используют только в отношении - давности, истории, древности, отдаленности времен, явлений, отношений, лиц, во всех остальных случаях, используют приставку - про.
Прототип-(гр. prototypon)-прообраз, синонимьi.
Источник: Словарь иностранньх слов.
"Про-" = "пред-", "прото-" = "предшественник". Например, "прокариот" — предшественник кариотов (это таких одноклеточных организмов, которые выглядят под микроскопом морковного цвета) — т. е. эукариотов (плесеней, мхов и пр. из Царства грибов).
Общего-то _ваще_ ничего нет.
Прототип-не из этого ряда, это греческое слово....
Прообраз-это не то что прАобраз...