Проверочный тест по географии на тему: "Внутренние воды и водные ресурсы". ПОЖАЛУЙСТА, ПОСОГИТЕ. ОЧЕНЬ СРОЧНО :(

allllo Ученик (116), закрыт 4 года назад
Тест по теме: «Внутренние воды и водные ресурсы». 8 класс

1. Укажите реки, которые относятся к бассейну Тихого океана:

а) Лена, Индигирка, Кама б) Ока, Нева, Терек

в) Камчатка, Анадырь, Амур г) Кубань, Иртыш, Ишим

2. В каких горах находится исток реки Оби?
а) Кавказ б) Алтай
в) Саяны г) Урал

3. Выберите правильное определение понятия «паводок»:

а) расстояние между противоположными берегами реки

б) кратковременный подъем уровня воды в реке, из-за обильных осадков

в) наиболее низкий уровень воды в реке

г) наибольшая глубина реки на данном отрезке

4. Дополните предложение:

Систематизированный свод сведений о водных ресурсах страны – это …..

5. Большинство рек России имеет смешанное питание с преобладанием:

а) дождевого б) снегового в) подземного г) ледникового

6. Выберите верную характеристику озера Байкал
а) расположено озеро в западной части России. Имеет ледниково-тектоническую котловину. Река Нева берет начало в этом озере.
б) расположено в восточной части России. Имеет котловину тектонического происхождения. Река Ангара берёт начало в этом озере. Глубина 1620 метров.
в) расположено в европейской части России. Бессточное, соленое. В озере ведется добыча поваренной соли.
г) расположено в восточной части на границе Китая и России. Неглубокое, заболоченное
7. Для какого из регионов характерна наибольшая степень заболоченности территории?

а) Западная Сибирь; б) Урал;

в) Дальний Восток; г) Северный Кавказ.

8.От общей площади России многолетняя мерзлота занимает почти
а) 10% б) 40%
в) 60% г) 80%
9. Горные ледники распространены на

а) Кавказе; б) Южном Урале; в) Западной Сибири; г) Васюганье.

10. Главная причина образования многолетней мерзлоты

а) движение земной коры б) суровый климат
в) освоение севера людьми г) скопление воды в грунте

11. Выберите верное утверждение о водных ресурсах

а) равнинные реки обладают наибольшими энергетическими ресурсами

б) Россия равномерно обеспечена водными ресурсами

в) большие запасы пресных вод сосредоточены в мировом океане

г) основной источник водных ресурсов - речной исток

12. Высота истока реки – 300 м., высота устья – 50 м.

Определите какой уклон будет иметь река при длине 400 км.?
Лучший ответ
чудо Высший разум (225380) 4 года назад
1- Камчатка, Анадырь, Амур
2-Берёт начало при слиянии Бии и Катуни на Алтае
3-кратковременный подъем уровня воды в реке, из-за обильных осадков
4-Водный кадастр
5-снеговое
6-расположено в восточной части России. Имеет котловину тектонического происхождения. Река Ангара берёт начало в этом озере. Глубина 1620 метров
7-западная Сибирь
8-Многолетняя мерзлота составляет 65% площади России.
9-Кавказе;
10-суровый климат
11-основной источник водных ресурсов - речной исток-не уверена
12-300-50=250 м
250./400=62см/км или 62 промилле