В Госдуме рассказали, зачем Киев возбудил дело из-за поездов в Крым, мнение ответа?
Владислав Сергиенко. Депутат Государственной Думы от Республики Крым Михаил Шеремет заявил, что Украина возбудила уголовное дело из-за начала железнодорожного сообщения между Крымом и материковой частью России, чтобы «остаться в повестке дня». Об этом он сказал, комментируя открытие уголовного производства в Киеве из-за запуска железнодорожного сообщения между российским полуостровом и материковой частью РФ. «На Украине злорадствовали, говорили, что Крымский мост скоро упадет, просядет, что его нет. Когда запустили железнодорожное сообщение, они заявили, что поезд “очень маленький, потому, что по мосту ездить нельзя”. Поэтому возбуждение уголовного дела — это лишь попытка остаться в повестке дня», — сказал Михаил Шеремет.
Кроме того, парламентарий заявил, что Украине давно пора перестать лезть не в свои дела.
«Крымчане рады запуску железнодорожного сообщения, для нас это шикарный новогодний подарок. А Украине стоит перестать лезть не в свои дела, в наши внутренние», — подчеркнул Шеремет.
С высказываниями депутата М. Шеремета полностью согласен !
Скоро Зеленский по мосту прокатится. Надо рейтинг поднимать... С народом Крыма поговорить.. Паспорта киевские вручить.
Что вы испытали увидев тетку которая паровоз целова? меня прям закондобило от такого посконного патриотизма
Просто злоба и зависть душит
Украина запретит своим гражданам ездить в РФ по внутренним паспортам, но они по-прежнему смогут ездить по ним в Крым. Это еще больше увеличит миллионный поток украинских туристов на полуострове и даст им возможность летать в другие регионы России, чье влияние Киев всеми силами пытается снизить.
--------------------------------------------------------------------------------
В Россию только по загранпаспортам
С марта 2020 года погранслужба Украины будет выпускать граждан в Россию только по биометрическим загранпаспортам. В МИД Украины объясняют нововведение тем, что «российский агрессор» подделывает внутренние паспорта, и что так будет проще ловить на границе беглых преступников. Но это звучит сомнительно: выезжающих пробивают по базам вне зависимости от типа паспорта. Гораздо правдоподобнее желание чиновников заработать на оформлении загранпаспортов, которых нет у 66% граждан, и снизить их лояльность РФ. По данным Росстата в 2018 году поток мигрантов с Украины в Россию упал втрое, но здесь по-прежнему работают более 2 млн человек. Киевские идеологи видят в них потенциальных агентов влияния Москвы и надеются, что обладатели «биометрии» охотнее будут пробовать себя на европейском рынке труда.
Есть и другие мотивы. «Сейчас на Украине готовится т. н. пробная перепись населения и обсуждаются инициативы обложить налогом и отчислениями в Пенсионный фонд доходы гастарбайтеров, — поясняет политический эксперт Алексей Блюминов. — Но для этого их надо посчитать. Выезд по загранам облегчает учет: внутренний паспорт при прохождении контроля нужно вбивать в базу данных вручную, а загранпаспорта оснащены специальными штрих-кодами».
Крымский коридор
Однако украинцы смогут въехать в Россию по внутреннему паспорту и после марта 2020 года — через Крым. Пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко подчеркивает, что изменения касаются только государственной границы, а границу с Крымом Киев считает административной. Это не только демонстрация, что Киев считает полуостров своим: Украина борется за сердца крымчан, заманивая их безвизовым режимом с ЕС.
Из-за санкций выезд в Европу через РФ для жителей Крыма по-прежнему затруднен: на имитацию материковой прописки для консульств ЕС надо потратить массу времени и около $500. Поэтому многие крымчане, сохранившие гражданство Украины, оформляют загранпаспорта там: депутат Верховной Рады Дмитрий Белоцерковец утверждает, что к февралю 2019 года их получило 140 тысяч жителей полуострова. До декабря 2019 года они ездили за документами в Херсон и другие города, но на днях Украина построила Центр административных услуг у крымского погранпункта Каланчак. Еще один центр госуслуг, где крымчанам выдают «биометрию», открыт недавно в поселке Чаплинка.