От классической музыки правда мозг умнеет, или просто умные чаще классику слушают?

Anton Kim Искусственный Интеллект (112747), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Юля Павлова Гений (70084) 4 года назад
Надо не просто слушать, а вслушиваться и ставить себе вопросы, что хорошо, что плохо.
Не просто слушать или балдеть, а мыслить.
Классическая музыка и её гармония лежат в основе привычной нам образности, туда уже заложена мысль, и было бы очень интересно её обнаруживать. Вот это и привлекает людей.
Музыкальное сочинение развивается зачастую по определённым законам, но это не шаблонное повторение, не следование модному или новому открытию, а необходимость прочувствованная автором.
И слушатель также старается прочувствовать авторскую мысль, а для этого требуется и внимание и работа интеллекта.
Остальные ответы
Друг Гуру (4429) 4 года назад
сия музыка не для мозха, а для тонких тел души, чуда!
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (191661) 4 года назад
Не думаю, что это вообще с умом связано.
Андрей Искусственный Интеллект (128746) 4 года назад
с возрастом вкусы меняются.
Раньше я вообще классику не любил, а сейчас иногда люблю послушать.
Alexander Alenitsyn Высший разум (760550) 4 года назад
Классику любят развитые люди.
Впрочем, известен эксперимент с крысами: в двух удалённых друг от друга углах клетки с крысами звучала музыка - в одном углу рок, в другом Моцарт. Крысы собрались у Моцарта.
сед Просветленный (40047) 4 года назад
мозг - это биохимия, умнение мозга ( не ума) - это биохимический процесс, он умнеет лучше всего от хорошего сна, то есть улучшаются биохимические процессы, вполне возможно, что классика их тоже улучшает, но ум и мозг не так уж сильно кореллируют, ум - это более хорошие и правильные алгоритмы, которые выполняет мозг, а это натренировывается мыслительной деятельностью
LUKA Гений (54935) 4 года назад
классику тянет слушать людей с претензией .если например Баха
то ещё и амбициозных и далеко не всегда умных.
а вот то что ум от классики развивается это факт т. к.
сам набор инструментов подразумевает ни только улучшение
здоровья как например орган -гармонизирующий весь организм
но и в первую очередь он активизирует ум
так и флейта снимает озлобление, скрипка способствует самопознанию
итп. вот саксофон он больше раскрывает нижние чакры )
ввиде сексуальной энергии но и это бывает способствует уму. )
Другими словами ни только образность музыкальных произведений
но и сами звуки способны активизировать мозг.
другое дело что современному человеку воспитанному на тяжёлых
произведениях рок музыкальной культуры которые собственно
и родились чтобы снять стресс с физиологии трудно считать
смысловой ряд классической музыки и сразу понимание
её не приходит ) мозг просто засыпает как от переизбытка
кислорода на природе у городского жителя.
Anton KimИскусственный Интеллект (112747) 4 года назад
Хороший добрый ответ, спасибо
LUKA Гений (54935) и Вам но у меня никогда не получалось вслушиваться чтобы понять замысел автора ) когда я решила слушать для себя вот тогда постепенно поняла.