Химики,помогите!

Юлия Дмитриева Мастер (1216), закрыт 16 лет назад
К какому классу содинений относится вещество,если известно,что при каталитическом гидрировании оно присоединяет водород,а при нагревании его со свежеполученным гидроксидом меди(2) образуется оранжевый осадок?Напишите уравнение реакции.
Лучший ответ
IATROS Ученик (166) 16 лет назад
Да верно это альдегид.
При гидрировании образуют первичный спирт (1).
Реакция альдегида с Cu(OH)2(гидрооксид меди II) яв-ся качественной реакцией на альдегиды (2)
А реакция не "медного зеркала" , а "серебряного зеркала" с Ag2O (3) - это также качественная реакция на альдегиды. Но про эту рекцию здесь речь не идет.
Так, попробую написать реакцию.
1)R-CH=O+H2 ---(Ni,t)----R-CH2-OH
2 )R-CH=O+2Cu(OH)2 --(t)-- R-COOH+Cu2O(оранжевый осадок) +2H2O
3)R-CH=O+Ag2O ---(NH3)--- R-COOH + 2Ag(серебряный осадок)
Вот так вот :)
Остальные ответы
Роберт Мастер (1102) 16 лет назад
мне кажется хлориды. . попробуй..
Алекс Высший разум (427275) 16 лет назад
Это альдегид, он гидрируется в спирт и даёт реакцию медного зеркала. Уравнения писать геморройно больно в этом редакторе!