Олимпиада по химии

Известно, что сульфид железа применяется как сырье в производстве чугуна и как твердый источник сероводорода. Так, сульфид железа (II) массой 175,82 г растворили в разбавленной соляной кислоте, выделившейся газ провзаимодействовал с избытком раствора сульфата меди, а для полного растворения отфильтрованного черного осадка потребовалось 400 мл 25% раствора гидроксида калия.

Какова плотность раствора щелочи (в г/мл)? Ответ округлите до десятых, при расчётах молярную массу меди считать равной 63,5 г/моль.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Бред сивой кобылы. Сульфид меди в щелочах не растворяется.

Мдя, задачи надо придумывать, хоть немного зная химические свойства веществ. Хочу посмотреть, как сульфид меди будет растворяться в щелочи