Транзитная Виза. Лечу в Португалию через Лондон, нужна ли транзитная виза? Аэропорт Лутон

.1

Нужна.

Если еще билеты не купили, смотрите лучше другие стыковки, в шенгене, или прямые рейсы.
С учетом цены визы Великобритании и беготни с документами - это дешевле выйдет.

Если у вас обычная туристическая виза в Португалию, то да, транзитная виза в Великобританию вам потребуется. Если же у вас более серьезный документ (например, вы учитесь или работаете в Португалии), то виза на транзит в Великобританию вам не нужна.
А вообще, Luton далеко не самый удобный и приятный аэропорт из всех Лондонских, поэтому не рекомендую :) Более подробно о транзите тут: forum.ukbook.ru/viewtopic.php?f=4&t=23

Любая пересадка в Великобритании - это неминуемо виза. Поэтому присоединяют к предыдущему ответу. Посмотрите через Брюссель, у Вас по всей видимости RyanAIr