Что это за улица такая и где она находится? (+)

Кислый Высший разум (870344), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (647109) 4 года назад
Улица Англиканю
Улица Англиканю - короткая тупиковая улица в Риге, в историческом районе Старый город. Ведёт от улицы Пилс к набережной 11 Ноября мимо здания Англиканской церкви. Длина улицы - 68 метров.

Появилась в конце XVI века, вела в новый Мясницкий бастион и называлась Мясницкая Крепостная улица. В 1852 году в районе улицы для англиканской общины был выделен участок земли под строительство общинной церкви. Строительство началось в 1853 году, сразу же после выдачи официального разрешения на строительство, был срыт Павловский бастион. Крымская война замедлила работы. После заключения Парижского мирного договора Россия лишилась права обладателя городов-крепостей, что коснулось и Риги — укрепления по берегу Даугавы были уничтожены, территория активно застраивалась. 16 июня 1857 года был торжественно заложен первый камень в фундамент будущей рижской Англиканской церкви, а 26 июля 1859 года церковь Святого Искупителя была освящена. С 1859 года улицу стали называть Англиканской улицей.

В 1950-е годы улице дали название Библиотекас. Своё нынешнее название вернула в 1989 году.

Достопримечательности

д. 2 — Англиканская церковь (архитектор — Иоганн Фельско).
д. 3 — Жилой дом (около 1790 года, восстановлен в 1996 году)
д. 5 — (1795, архитектор Кристоф Хаберланд)
Часть улицы занимают дома по улице Пилс, д. 9 — один из построенных в классическом (бюргерском) стиле жилых домов конца XVIII века (1793), архитектор Кристоф Хаберланд.
д. 11 — посольство Дании (бывший клуб английских моряков, построен в 1901 году, архитектор Вильгельм Бокслаф).

https://ru.wikiredia.com/wiki/Англиканская_церковь_святого_Искупителя_(Рига)

https://www.facebook.com/media/set/?set=oa.2351402744896967&type=3
Остальные ответы
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244278) 4 года назад
Да много где есть эти римско-католические колокольни ;-(((
Нуу предположу, что именно Ваша в Эдинбурге судя по самой улице, домам и "асфальту"
Но могла бы быть и в Южно-сахалинске ;-))))
====================================
Кстати ещё как вариант это улица Месиню т. е. недавняя Горького в Вильнюсе ;-))) на замковой горе, только если плясать от булыжников.
А на фото Ю-Сахалинск ул. Комсомольская
Анатолий Стражникевич Мудрец (12466) 4 года назад
Англиканская церковь Святого Спасителя в Риге.
Вообще Англиканская церковь, пожалуй, самая интересная из всех христианских. В силу особенностей своего развития она считается как католической, так и протестантской. Выражается это в основном в том, что внешне Англиканская церковь выглядит вполне католически: пышно и с теми же символами, а вот с точки зрения теологии она вполне отвечает духу реформаторства. К тому же единой англиканской церкви не существует, каждая национальная община этого направления христианства отличается от «материнской церкви» на Британских островах.
Впервые англичане посетили берега Двины ещё во времена Ганзы. Но наиболее частые контакты между Британскими островами и Ригой завязались только в конце XVIII века. В XIX веке Англия стала уже главным торговым партнёром старого ганзейского города. Сюда потянулись английские купцы и моряки, дипломаты и простые рабочие. В 1822 году была образована Англиканская община Риги и поначалу её члены посещали богослужения в Реформаторской церкви на ул. Марсталю. Но богослужения там велись на немецком языке и многим английским подданным были непонятны. Англичане начали вести переговоры о возможности проведения служб на английском. Им пошли навстречу, и первое такое богослужение состоялось в рижской Реформаторской церкви 30 марта 1830 года. С тех пор службы на английском проходили регулярно, однако это мешало работе реформаторского прихода.
Первый камень в основание церкви 16 июня 1857 года торжественно заложил британский консул Ричард Левинг Свифт. Строительство шло успешно, и уже 26 июля 1859 года церковь освятил английский епископ Тауер, однако регулярные богослужения начались только в начале первого Адвента (конец ноября – начало декабря) того же года. Официально церковь назвали «The Factory Church of St. Savior, Riga». Этот небольшой храм на тихой улочке Англиканю является самым молодым культовым зданием в старом городе. Его строительство обошлось английской общине в 85,5 тысяч рублей