"Два гусара" Толстогo

Римма Казарян Знаток (292), закрыт 5 лет назад
сопоставьте характеры отца и сына Турбиных сравните их отношение к чести любви дружбе деньгам окружающим людям охарактеризуйте
Лучший ответ
Untouchable Высший разум (339387) 5 лет назад
В центре повести — два героя: граф Турбин-отец и граф Турбин-сын, оба гусары, оба молоды, красивы и полны желаний. Их разделяет только время, но это не просто время, которое исчисляется количеством лет, они представители двух поколений, двух эпох. Толстой последовательно сопоставляет их в одинаковых ситуациях, чтобы показать не обычную смену похожих друг на друга поколений, а изменение типа личности «героя времени». Через пять лет Тургенев в своём романе «Отцы и дети» (1861-1862) разовьёт этот конфликт и будет пытаться найти положительный, перспективный тип нового «героя времени».

Различие между двумя гусарами выражается прежде всего в противоположности натур: Турбин-отец — страстный, цельный, Турбин-сын — человек расчётливый, нерешительный, движимый мелкими побуждениями. Старший Турбин способен на настоящую дружбу. Вспомните, как он спасает проигравшегося юношу-улана Ильина, отбирая деньги у бесчестно обыгравшего его карточного шулера. Он щедр и бескорыстен: отдавая деньги Ильину, он не смотрит, сколько их, а когда узнаёт, что передал лишних 1300 рублей, то все их тут же отдаёт цыганам в качестве вознаграждения. Младший же гусар методично и бессердечно обыгрывает старую помещицу в карты, даже не замечая её смятения.

Другое важное отличие сына от отца проявляется в их разном отношении к чести. Честь для старшего Турбина — главное достоинство человека, он готов отстаивать её в любой момент, в любой ситуации. И хотя Турбин-старший несдержан, беспутен, груб, он никогда не позволит себе отступиться от своей чести. Граф Турбин-младший, напротив, не придаёт особого значения чести, он весьма спокойно перенёс обвинение корнета Полозова в подлости и позволил отговорить себя от дуэли.

В повести «Два гусара» проявился основной повествовательный принцип Толстого: писатель создаёт чёткую структуру сюжета, показывая, как по-разному ведут себя герои в двух похожих ситуациях. Он точно и правдиво описывает события, однако не даёт им прямой оценки, предоставляя читателю определить собственную позицию.
Петр СопотУченик (119) 3 года назад
лол, с учебника взял, ну ладно.
Остальные ответы