Помогите с информатикой (2 задачи)

Артём Щербенков Мастер (2260), закрыт 4 года назад
1) Сколько бит требуется для кодирования одной точки графического рисунка, если макс. количество цветов - 12?
2) Сколько бит требуется для кодирования личных номеров сотрудников фирмы, если их количество не превышает 3000?
Лучший ответ
Валерий Киселев Мудрец (13161) 4 года назад
1) 3 бита позволят кодировать 2^3 = 8 цветов
4 бита позволят кодировать 2^4 =16 цветов
Ответ: 4 бита
2) 2^12=4096 вариантов
Ответ: 12 бит
Остальные ответы
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144953) 4 года назад
ща... программисты на производстве о таком и не задумываются...
потому как языки высокого уровня и машины мощные... и памяти много...