Вычлените унификсы и унирадиксоиды, определите от каких слов образованы данные слова.

Ника Бижова Ученик (71), на голосовании 4 года назад
Дубрава, курносый, королева, рисунок, дубликат, флотилия, клейстер, француз, ва-банк, чертёж (ср. чертить), мошкара, павлин, свинтус, маскарад, молодайка, скупердяй, выкрутасы, козёл, аплодисменты, чайхана, патронташ, низменный, любовь, белесый, жених, рукав, белокурый, детвора, попадья, молодёжь, конюх, радуга, годовалый, почтамт, горлопан, вражда, снегирь, простофиля, глухомань, тихоня, сухопарый, мелюзга, алхимия, спохватиться, осточертеть, палисад, шиворот, четверг, масленок.
Голосование за лучший ответ
зизи Ученик (111) 4 года назад
загугли очень сложно
Silverfox Мастер (1463) 4 года назад
Оххх. Интересно! Ну, давайте попробую, хотя не то, чтоб я прямо разобралась в теме. Кстати, если уже будете знать ответ, проверьте меня.

Дубрава - унификс АВ, произошло от дуб.

курносый - унирадиксоид кур. От носа произошло и хз от чего ещё, но стяжением корней. Вряд ли это приставка.

королева-- унификс ЕВ

рисунок - унификс УН

дубликат - унификс ИК

флотилия - унификс ИЛ

клейстер - унификс... Ст?

француз- унификс УЗ

ва-банк - ВА, но унификс или унирадиксоид - затрудняюсь сказать.

чертёж (ср. чертить) - по-моему, всё в порядке. Думала о унификсе ЁЖ, но аналогичный есть в слове молодёжь.

мошкара- унификс АР

павлин - унификс ЛИН

свинтус - унификс УС

маскарад-- унификс АР

молодайка - всё нормально, мне кажется. И суффикс, и корень используются.

скупердяй - унификс ЕР.

выкрутасы- унификс АС

козёл- унификс ёл

аплодисменты - эммм. По-моему, ничего. Просто заимствованное слово.

чайхана- унификс ХАН

патронташ - унирадиксоид ТАШ. У реконструкторов есть исторические сумки-ташки, возможно, что произошло от этого.

неизменный - ну... Унирадиксоид мен? Хотя какой он унирадиксоид, смех один.

любовь - унификс ОВ

белесый- унификс ЕС

жених - унификс ИХ

рукав- унификс АВ

белокурый - унирадиксоид КУР. Возможно, что от "кудри".

детвора - унификс В?

попадья - унификс Адь

молодёжь-- см. Чертёж

конюх - унификс ЮХ

радуга- ну... Возможно, что унификс РА.

годовалый - унификс АЛ

почтамт - унификс МТ

горлопан- унирадиксоид ПАН? Или унификс. Хз.

вражда - унирадиксоид Враж снегирь - вроде как унификс ИРЬ, но исторически он ещё встречался в слове мезгирь, скажем.

простофиля- унификс ФИЛ глухомань- унификс МА

тихоня - унификс Он

сухопарый- ээээ.. Унификс АР. мелюзга- унификс ЮЗГ

алхимия - унификс АЛ.

спохватиться - затрудняюсь, по-моему, всё в порядке, но можно поискать унирадиксоид.

осточертеть - не знаю. Надо смотреть олнокоренные, но что-то не придумать, а гуглить лень.

палисад - всё нормально, просто заимствованное слово.

шиворот - унификс ШИ

четверг - унификс ВЕРГ?

масленок-всё нормально.

Не ручаюсь за полную правильность.
А от какого слова произошло - сами знаете.