Нет противопоставления между Религией и Знанием ("глупцы ненавидят знание" (Библия)), а есть между Религией и Наукой.

Amid Alitram Ученик (119), закрыт 4 года назад
Современная Наука берёт своим началом 16-17 й века.

Ведь Современная Наука возникла из Атеистического Метода: всегда искать только естественное объясение, а если чудо уж очень очевидно (Благодатный Огонь, Ланчанское Чудо), то говорить: научного объяснения пока нет.

Не секрет, что все отцы-основатели Современной Науки не являются Православными по своей вере. Ньютон был еретик, не признавал, что Дух Святой есть Истинный Бог, Эйнштейн не считал, что у Бога есть разум и чувства (не считал Бога за Существо, за Личность). Что можно сказать о науке, если все её основатели в аду?

Может поэтому Библия троллит науку, предлагая читателю, что Земля плоская и под куполом: Бытие, глава 1, и на ЮтуБе: "плоская Земля в Библии".

Как?
Дополнен 4 года назад
Противопоставлять Веру и Знание стало модным из-за того, что Бог тоже считает, что Религию нужно отделять от Науки. Но Бог не считает, что Веру нужно отделять от Знания. Ведь знание думающий человек определяет как то, что знает Бог человека. Бог знает Теорему Пифагора, поэтому её знаем мы. Вера же есть верность знанию. А то, что все основатели науки в аду: Проф. Тростников, религия и наука, predanie.ru
Дополнен 4 года назад
Возражение: "изолиреуем ребёнка с детства от всех религиозных текстов и мнений и он вырастет убеждённым атеистом".

Теизм изначален, поэтому рост атеизма - рост деградации: Человек рождается с верой в Бога https://youtu.be/LJHAsJHuhx0 Путин «Каждый человек рождается с верой в Бога» https://youtu.be/qEipMIF0E7g
Дополнен 4 года назад
ЕСЛИ ПОДУМАТЬ ЧУТОЧКУ ГЛУБЖЕ, ТО ЛЮБАЯ Аксиома - очевидное и не требующее доказательств. Существование Бога это Аксиома.
Дополнен 4 года назад
Возражение: "Нет, дети не рождаются с вложенной Богом верой. Иначе бы у нас в мире была бы одна единственная религия."

Беда то в том, что в мире есть два полюса притяжения душ: Теизм и Атеизм. И всё разнообразие культов - серая область между Верой и Полным Неверием.
Дополнен 4 года назад
Возражение: "Если бы человек рождался с верой в Господа, то не было бы атеизма."

Природа человека испорчена Первородным Грехом. А от атеизма не отвяжешься, даже если все станут теистами: ведь сатана - самый первый атеист. Останется негативный полюс притяжения - атеизм. А сатана атеист потому что одобряет атеизм. Но ничего, мы с Богом победим: "последний враг истребится - Смерть" (Библия).
Дополнен 4 года назад
Прошу читать ещё: https://otvet.mail.ru/question/218120794
Дополнен 4 года назад
Возражение: "религия не от Бога."

"Создам Церковь Мою и врата ада не одолеют Её" (Библия), "кому отпустите тому отпустится" (Библия).
Дополнен 4 года назад
Возражение: "Уильям Оккам (1285-1347)

Английский философ, монах францисканского ордена.

Один из величайших логиков всех времен. Отец современной эпистемологии — науки о знании. Развил принцип мышления, получивший название «бритва Оккама». Он формулируется следующим образом: «Не следует умножать сущности без необходимости». Этот принцип означает, что если нужно объяснить какое-то явление, то чем меньше новых понятий, фактов и логических шагов мы для этого используем, тем лучше."

Однако признан еретиком самой своей церковью (католиками): "Вера и знание Религия и наука Лекция протоиерея Г Фаста" https://youtu.be/yqoXKjEE0pE И до сих пор не реабилитирован.
Дополнен 4 года назад
Возражение: "наука продлила средний возраст, сделала много полезного."

Вера делает дела совершенными. Дела без веры - не есть добро. То есть мы оправдываемся «верою, независимо от дел закона» (Рим. 3:28).
Дополнен 4 года назад
Возражение: "Наука была создана Католичеством как метод для борьбы с ересями, чтобы люди обычные природные явления не связывали с мистикой. Что сказано в лекции Кураева."

Кураева изгнали из профессоров и он хулит Церковь, оправдывая раскол на Украине.
Дополнен 4 года назад
Возражение: "Кураев грамотный человек, и если он совершает злодеяния, то это не значит, что он потерял знания."

Полу-добро есть зло. Если думать как вы, то и сатане незачто гореть в аду. Добро есть лишь то, что осознанно сделано во славу Бога.
Дополнен 4 года назад
"Посему узнают все, что вы мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Библия). Наука не занимается Богом, поэтому в научном сообществе нет любви и доверия, а лишь холодная конкуренция, надувательство и ненависть. Равнодушие это вид ненависти: любовь или ненависть, Бог или сатана - нет третьего источника. Поэтому такие методы науки как скептицизм, и критерий Поппера "научную теорию всегда можно опровергнуть (фальсифицировать)" - от сатаны. Ведь Истину можно лишь подтвердить, а не сделать фальшью.
Дополнен 4 года назад
Если любовь ненаучна, то есть ли любовь в научном сообществе? Если нет любви между учеными, а лишь конкуренция, то это секта? Закон курятника: клюнь ближнего, нагадь на нижнего.
Дополнен 4 года назад
Возражение: "Бог не свят, потому что казнит преступников. Более того, умирают и святые."

Для Бога все живы. Все мы так или иначе будем на том свете, когда Господь так решит: "Дай мне отчёт в управлении твоём, ибо ты не можешь более управлять." (Библия).
Лучший ответ
ℋựᶄナტփჹঢ়Ꮵԙ Гений (52235) 4 года назад
Библия — книга, в которой написана всякая паранормальная чушь.
Которую наука прямо опровергает.
Остальные ответы
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (623304) 4 года назад
Между всем есть.
линсанМастер (1776) 4 года назад
Они отвечают на разные вопросы. Наука на вопрос как?
А религия зачем, почему?
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (623304) линсан, то между чем нет разницы называются одинаково. А то что называется по разному имеет разницу. Она заключена как в названии так и в сути по которой дано это название.
Богачев Валерий Искусственный Интеллект (268404) 4 года назад
Есть противостояние только между людьми, не понимающими религию и науку
Источник: Доброго утра! Мира и любви!
ansolaМудрец (19262) 4 года назад
Я бы добавила " ни религию, ни науку"
Ordo Seclorum Оракул (58387) 4 года назад
Нет противопоставления между Богом и знанием, а между религией и наукой есть.

P.S.
Про "благодатный огонь"
ФилипОракул (60895) 4 года назад
Ordo Seclorum Оракул (58387) Филип, я тоже так делал
ansolaМудрец (19262) 4 года назад
Религия - это форма общественного сознания, которая опирается на доверие общества, которым люди, или их объединение, обещают сверхъестественные чудеса за деньги., подменяя традициями и обрядами сущность человеческих отношений с Богом, подменяя идолопоклонство дорогостоящим атрибутами.
Так что у религии есть расхождения не только с наукой, но и с верой в Бога.
Многовековая разработка дизайна, привлекательного для материального мира Сатаны, подобна всяким шоу, которые отвлекают, соблазняют и уводят людей от истины, от веры, то есть от Бога. Да, весело, да ярко, но наша жизнь от этого не легче, не длиннее. В книге рекордов Гиннесса среди миллионеров и выше нет ни одного долгожителя, нет ни шоуменов, ни звезд и ни знаменитостей.
юра лукин Мудрец (11668) 4 года назад
Ну, понамешали... Ведь Бог не всегда творит чудо. Чаще Он творил определённые законы мирозданья, изучая которые, учёные прошлого приходили к пониманию Законодателя.
Alex V. Мудрец (14753) 4 года назад
Ученые – католики

Уильям Оккам – монах-францисканец, сформулировавший знаменитый принцип логики, известный как «Бритва Оккама»

Уильям Оккам

1. Уильям Оккам (1285-1347)

Английский философ, монах францисканского ордена.

Один из величайших логиков всех времен. Отец современной эпистемологии — науки о знании. Развил принцип мышления, получивший название «бритва Оккама». Он формулируется следующим образом: «Не следует умножать сущности без необходимости». Этот принцип означает, что если нужно объяснить какое-то явление, то чем меньше новых понятий, фактов и логических шагов мы для этого используем, тем лучше.

2. Николай Кузанский (1401-1464)

Католический кардинал Николай Кузанский изобрел рассеивающую линзу для очков

Николай Кузанский

Крупнейший немецкий мыслитель XV века, учёный-энциклопедист, математик, католический кардинал.

В сфере астрономии одним первых высказал идею о том, что Вселенная бесконечна и не имеет центра ни на Земле, ни на Солнце, а также о том, что все светила движутся и состоят из веществ, сходных с земными (а не из «вечного эфира», как считали последователи Аристотеля). Вероятно, космологические труды Николая Кузанского повлияли на взгляды Коперника и Галилея. Он написал математические трактаты «О квадратуре круга» и «О соизмерении прямого и кривого», то есть о спрямлении окружности. Работая в сфере оптики, изобрёл рассеивающую линзу для очков.

3. Филипп Маттеус Ган (1739—1790)

Филипп Маттеус Ган

Немецкий изобретатель и священник.

Изучал теологию в Тюбингенском университете, а также увлекался математикой и механикой. Разработал машину, воспроизводящую движение небесных тел, что принесло ему широкую известность в Германии. Интересовался трудами математика Лейбница и вслед за ним одним из первых в мире изобрел счетную машину.

После работ над счетной машиной вернулся к вычислительной технике. Разрабатывал новые часовые механизмы и астрономические приборы.

4. Грегор Мендель (1822—1884)

Грегор Мендель – настоятель аббатства, начавший свои исследования по генетике в монастырском садув

Грегор Мендель

Австрийский биолог и ботаник, автор математических законов генетики, и в то же время — священник, а впоследствии настоятель Августинского аббатства Святого Томаша в Старе Брно (Чехия).

Начал свои исследования в саду при монастыре. Ему удалось сформулировать основные законы, объясняющие, каким образом живые организмы наследуют внешние признаки своих родителей. В наши дни три закона Менделя изучают в средней школе.

В 1868 году Менделя избрали аббатом Старобрненского монастыря, и он перестал заниматься биологическими исследованиями. Только в начале XX века ученые-генетики заново открыли законы, которые за три десятилетия до них уже вывел Мендель.

5. Жорж Леметр (1894—1966)

Жорж Леметр – бельгийский астроном и священник, который впервые сформулировал «теорию Большого взрыва»

Жорж Леметр

Бельгийский астроном и математик, католический священник.

Леметр — герой Первой Мировой войны, награжден Военным Крестом. После войны он изучал в университете математику, физику, астрономию и теологию. В 1923 уже в сане аббата продолжил образование в Кембридже, а позже занимался астрономией в Гарварде (США). В 1960 Леметра избрали президентом Папской академии наук.

Основной научный вклад Леметр внес в астрофизику и космологию. Он первым сформулировал теорию расширяющейся Вселенной и ее зарождения из «первоначального атома». Позже теория была названа «Большим взрывом», и под этим названием известна в науке сегодня.

ПРАВОСЛАВНЫЕ УЧЕНЫЕ
6. Святитель Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ Симферопольский (1877-1961)

Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) внес огромный вклад в развитие регионарной анестезии, а его учебником по гнойной хирургии пользуются до сих пор

Замечательный русский хирург, доктор медицинских наук
Alex V.Мудрец (14753) 4 года назад
Amid Alitram Ученик (119) Возражение: "Уильям Оккам (1285-1347) Английский философ, монах францисканского ордена. Один из величайших логиков всех времен. Отец современной эпистемологии — науки о знании. Развил принцип мышления, получивший название «бритва Оккама». Он формулируется следующим образом: «Не следует умножать сущности без необходимости». Этот принцип означает, что если нужно объяснить какое-то явление, то чем меньше новых понятий, фактов и логических шагов мы для этого используем, тем лучше." Однако признан еретиком самой своей церковью (католиками): "Вера и знание Религия и наука Лекция протоиерея Г Фаста" https://youtu.be/yqoXKjEE0pE И до сих пор не реабилитирован.
Amid AlitramУченик (119) 4 года назад
Возражение: "Уильям Оккам (1285-1347)

Английский философ, монах францисканского ордена.

Один из величайших логиков всех времен. Отец современной эпистемологии — науки о знании. Развил принцип мышления, получивший название «бритва Оккама». Он формулируется следующим образом: «Не следует умножать сущности без необходимости». Этот принцип означает, что если нужно объяснить какое-то явление, то чем меньше новых понятий, фактов и логических шагов мы для этого используем, тем лучше."

Однако признан еретиком самой своей церковью (католиками): "Вера и знание Религия и наука Лекция протоиерея Г Фаста" https://youtu.be/yqoXKjEE0pE И до сих пор не реабилитирован.
Мудрствующий Бейгл Мыслитель (8388) 4 года назад
Противостояние как раз таки между религией и знанием. Ибо знание не может быть основано на вере. Оно требует доказательств. А вот религия - он по определению основана только на вере.
Amid AlitramУченик (119) 4 года назад
Библия с тобой не согласна: "глупцы ненавидят знание" (Библия)
Мудрствующий Бейгл Мыслитель (8388) Знаете старую поговорку - на заборе тоже много что написано, а там дрова лежат. Вот и с библией тоже самое.
линсанМастер (1776) 4 года назад
Они отвечают на разные вопросы. Наука на вопрос как?
А религия зачем, почему?
Мудрствующий Бейгл Мыслитель (8388) То-то верующие лезут постоянно со своей гипотезой креационизма в ответ на вопрос "Как появилась жизнь на земле". Но в принципе, вы правы. С точки зрения науки вопрос "Зачем, почему" - не имеет смысла, поскольку применим только к действиям некого разумного существа (Я сейчас говорю о глобальных понятиях, естественно, в науках, которые работают с разумами, такой вопрос уместен), а оснований считать, что бог существует, и, соответственно, оснований принимать гипотезы о боге у науки нет. В то же время Религия не должна пытаться обьяснять, как устроен этот мир, и влезать в области науки. Но вот только проблема в том, что она постоянно пытается, взять хотя-бы того-же патриарха Кирилла с его теологией.
* * Знаток (371) 4 года назад
Наука не противоставляет себя религии - с клоунами не борются, над ними смеются. :)
линсанМастер (1776) 4 года назад
Ну смеются, пардон дураки.
К тому же Они отвечают на разные вопросы. Наука на вопрос как?
А религия зачем, почему?
Мозгом надо дружок думать, а не похваляться.
* * Знаток (371) Это, по вашему, не смешно ?! :)
OPEN AI Мыслитель (6881) 4 года назад
Емть грань между религией и Богом. Одно от другого очень далеко. Религия- лицимерная, сказочная, нелепая ерунда, навязанная людям в угоду властимущих. Религиозный бог не имеет ничего общего с истиным
линсанМастер (1776) 4 года назад
Кто Вам чего навязывает?
Они отвечают на разные вопросы. Наука на вопрос как?
А религия зачем, почему? И все. Не хотите- не верьте, кому Вы нужны!
Amid AlitramУченик (119) 4 года назад
"Создам Церковь Мою и врата ада не одолеют Её" (Библия), "кому отпустите тому отпустится" (Библия).
Кулибин Юрий Знаток (479) 4 года назад
Бога увидеть МОЖНО
Бога увидеть НЕЛЬЗЯ
Это всё в Библии.
Можно верить такой книжке ?
влад владПросветленный (35552) 4 года назад
В защиту надо сказать, что самые сложные вопросы, всегда имеют такой противоречивый ответ. При чем наука давно к ним подошла. Физика например. имеет на сегондя ряд теорий, имеющих двойной тройной ответ "решений" каждый из которых верен со своей стороны. Есть философская гипотеза о двоичности и о троичности любого обсуждаемого предмета вообще, постулирующая "однозначный ответ априори неверен". Посему правильно сказать " Бог есть и его нет в одном и том же процессе- состоянии"
Кулибин Юрий Знаток (479) Священники утверждают что СВЯТОЕ писание от Бога. Значит в нём не должно быть двойных толкований и смыслов. А иначе с какой они целью ? Запутать а не наставить на путь истинный. А учёным и науке - простительно. Они в поиске. Со-временем сделают уточнения поправки. В Библии-же 101 противоречие (набери в поиске) Ватикан не скрывает что их 250
линсан Мастер (1776) 4 года назад
Они отвечают на разные вопросы. Наука на вопрос как?
А религия зачем, почему?
влад владПросветленный (35552) 4 года назад
Однако философия как "мать "всех наук, как раз занимается ответами "почему". То есть для познавательного функционала, религия на сегодня не нужна. Да собственно она никогда не служила таковым, отвечая на вопрос "почему" максимально лаконично- "так написано". Религия всегда несла и несла функционал ритуализма, который есть одна из основных психологических составляющих человеческого сознания. Это да.
линсан Мастер (1776) Ой, ну Вы прям даете. Так ведь и психология лечит душу и не признается в этом и говорит - души мол нету. А в названии прямо так и написано психиа душа (ψυχή)-душа, логия- учение. Они даже переименовать хотели в 30-е годы, по моему- не получилось. Так не вся философия отрицает Бога. И теология есть. И есть разные взгляды на мир в философии, почитайте. Сейчас кафедры теологии есть в мощных институтах (МГУ, МИФИ, в Сибири, например). И диссертации защищаются и ВАК утверждает. К тому же 50% ученых верующие. А в до 18 века практическим все ученые были верующими. Так, что Влад надо знать мат. часть. All of best. P.S. Можно отдельно поговорить об ответах религии на "почему и зачем". Так написано отвечают сектанты- протестанты.
Лейсан Маратовна Просветленный (27593) 4 года назад
Существование бога аксиома для вас, потому что так воспитали. Человек набирает информацию как губка, а потом воспроизводит её будто свою собственную.
Lexansan Ger Оракул (74782) 4 года назад
Во-первых, наука возникла не из атеизма, а из позитивизма. Вернее был сформулирован научный метод.

Во-вторых, наука и есть знание, а религия - вера. Тут каждый сам решает, знает он что земле миллиарды лет и что она круглая, или верит боговдохновенному тектсту, что ей 6 тысяч лет и она, как было в средние библейские века, плоская.

В-третьих, благодатный огонь попы давно уже признали, что это никакое не чудо, поп банально входит с зажигалкой в место снисхождения огня)

А самое главное то, что Европа ставившая на первое место теологию, а не науку, была задворками мира, отсталым бедным грязным местом умирающему от чумы. Мы должны радоваться, что наука со временем победила. И люди живут, живут долго и верят каждый во что хочет
Елена Просветленный (23026) 4 года назад
Для чего, почему, зачем и с какой целью Многие Люди взялись осуждать и высмеивать разные религии и разные философии?

Зачем Некоторые Люди решили бороться и сражаться с разными религиями и философиями, которые дороги сердцу и дороги Душам Многих Людей до такой степени, что они готовы за свои идеи Жизнью рисковать?
Ну ведь не могут же победить!
Ну видят же это, что терпят поражение и всё=равно продолжают идти этим путем насилия, оскорбления, лишения свободы, запугиваниями и путем убийств Людей!

А ведь всё просто и элементарно.

Найди Лидеров каждой философии и каждого мировоззрения, договорись с ними о встрече, чтобы пообщаться с ними,
с Душевной любовью и уважением по отношению к ним предложи им разумный и мирный план действий о том, как улучшить качество жизни на планете Земля,
заинтересуй их мирными и полезными идеями и мудрыми предложениями, интересными программами,
предложи им заниматься совместными, мирными и полезными делами так, чтобы от этого решения вопросов была радость и польза Всем без исключения Людям, а не только для избранной части Людей,
чтобы никто не был в убытках, а чтобы Все без исключения Люди были в ещё большей прибыли,
Миллиардеры станут ещё богаче, а Все без исключения Нищие и Малоимущие Бедные станут Богатыми и Благополучными материально!

Кто мешает Людям с уважением и с Душевной любовью по отношению к Лидерам из разных стран и к Лидерам из разных направлений, и к Лидерам из разных кругов, и к Лидерам из разных организаций создать Деятельность Прощения Всех без исключения, ДУХОВНОЕ ЕДИНСТВО, СПРАВЕДЛИВУЮ ДЛЯ ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ВЕРУ В ЕДИНОГО БОГА так, чтобы от этого решения вопросов никто не пострадал, не разорился, не оказался в местах лишения свободы, не был убит!

Дружненько сообща организованно мирным, честным и разумным путем плечом к плечу вместе с Лидерами из Всех Стран и вместе с Лидерами из Всех Направлений плечом к плечу вместе дружненько сообща организованно создать деятельность Прощения Всех без исключения, ДУХОВНОЕ ЕДИНСТВО, СПРАВЕДЛИВУЮ ДЛЯ ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ВЕРУ В ЕДИНОГО БОГА, СЧАСТЛИВЫЙ, БЛАГОПОЛУЧНЫЙ И СПРАВЕДЛИВЫЙ МИР ДЛЯ ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, В КОТОРОМ НЕ БУДЕТ ТЮРЕМ И НЕ БУДЕТ ЛАГЕРЕЙ, ЗАВЕСТИ ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ И РАЗБЛОКИРОВАТЬ СИСТЕМУ и жить счастливо и благополучно в Рае для Всех без исключения, а не только для избранной части!
карлуччо Искусственный Интеллект (250207) 4 года назад
наука, это инструмент. данный Богом, человеку.
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2500878) 4 года назад
Религия и наука-антиподы, одно исключает и полностью отрицает другое. Богу бы примирить их....
Тигр Просветленный (39521) 4 года назад
Люди хотят приблизиться к богу, поэтому возникла наука.
Леха Штырь Гуру (4719) 4 года назад
Что, кому и зачем вы пытаетесь доказать- навязать? Вам по кайфу от ваших басен, пазл сложился? ну и наслаждайтесь или вас смущает, что другие посматривают на вас как на не совсем адекватных? Тогда вы сомневаетесь в то что верите и сейчас пытаетесь убедить в первую очередь себя
Александр Викторович Захаров Просветленный (37393) 4 года назад
Конечно нет. Это просто разные сущности: стремление и организационная структура. Противоположны функции религии и науки. Но эта противоположность как раз из разряда "единства и борьбы". Религия стремится сохранить старое, наука открыть новое. И то, и другое необходимо для приближения человека к Богу, или саморазвития в понятиях атеистов, главное использовать эти инструменты правильно. Бездумное увлечение тайнами природы столь же опасно, как и погружение духовно здорового человека в инвалидное кресло религии.
А "многобуквие" твое беспонтово в своей маловразумительности))))))
Источник Учение Разумной Гуманной Честности
Александр Орлов Искусственный Интеллект (212653) 4 года назад
Нет никакого противоречия между настоящей религией и настоящей наукой. Фанатизм и там, и там - одинаковое зло. А в ад попадают не за свои верования, а только за поступки.
Amid AlitramУченик (119) 4 года назад
мы оправдываемся «верою, независимо от дел закона» (Рим. 3:28).
Александр Орлов Искусственный Интеллект (212653) Вера без дел мертва. Но верьте во что хотите. Всего доброго.
Каган Султанов Оракул (97070) 4 года назад
А ты что думаешь в ученых кругах нет глупцов? Так тоже люди и там полные кретины тоже встречаются.
Amid AlitramУченик (119) 4 года назад
Если любовь ненаучна, то есть ли любовь в научном сообществе? Если нет любви между учеными, а лишь конкуренция, то это секта? Закон курятника: клюнь ближнего, нагадь на нижнего.
Каган Султанов Оракул (97070) Есть только однополая.