Чем обрабатывать сталь 12Х1МФ ?

Konvict183 Знаток (429), закрыт 4 года назад
Чем обрабатывать сталь 12Х1МФ? Поддается ли обработке напильником ?
Лучший ответ
Практическая Логика Оракул (72509) 4 года назад
Болгаркой нормально зачищается, но если по назначению не применялась!
А вот напильником зае... шся ее шкрябать.
Мы в Кирове на ТЭЦ паропроводы острого пара из этой стали пытались зачищать их даже болгарка не брала, пока газорезом не прожарили её и сняли окалину то тогда только. Кстати эта самая распространённая сталь на ТЭЦ и ГРЭС из неё паропроводы в основном все сделаны как в котельном так и в турбином цеху
Остальные ответы
С точки зрения вечности Мыслитель (8791) 4 года назад
Напильнику-все стали подвластны!
Если с любовью и не быстрорез...
MARCUS DIKAN Мудрец (10845) 4 года назад
Если углерода больше 2% - то я сомневаюсь - так как это чугун - а чугун твёрдный). Но тут углерода - 0,12 где то. А это сталь жаропрочная). Используется для изготовления деталей, работающих при температуре 540-580 °С. Я думаю - что да- напильник сможет - вот посмотри расшифоровку http://baltstroymetall.ru/marki-stali/308-stal-121
Ть Мастер (1522) 4 года назад
Хоть шкуркой, хоть резцом, хоть напильником, - лучше бархатным с мелкой насечкой - вязкая
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402393) 4 года назад
судя по тому что углерода мало, сталь вязкая. Должна, но с трудом.