Готовите ли вы лобио, кто часто готовит подскажите свой проверенный рецепт и сколько варить времени и вымачивать?
чтобы мягкое было
В лобио не мягкость даже важна. а травки-приправки...
что у Вас имеется из приправ?
Для лобио использую красную фасоль, перебрать, промыть, залить на ночь водой, назавтра 1-1,5 часа проварить (в зависимости от сорта).. Затем на сковородке обжарить на ср. огне лук, добавить свежих (можно мороженных) помидор, пасту, перец острый, специи (хмели-сунели, уцхо-сунели, чабрец, мяту, соль, перец), если не хватает кислинки, добавить яблочный или бальзамический уксус, в этот соус засыпать готовую фасоль, добавить зелень кинзы, чеснок (по желанию) и протомить на слабом огне, в конце добавить молотые грецкие орехи. Вкусно, когда остынет, настоится.
мытую фасоль сразу привари с солью вечером и накрыв крышкой оставь до утра - она будет почти готова \\ ещё можно залить мытую кипятком с солью и утром она будет готова к употреблению - в двухлитровый термос на стакан фасоли чайная ложка соли и литр кипятка
На ночь заливаю водой. Утром ставлю в мультиварку. Режим варка, овощи на 3 часа. Вечером уже готовую фасоль дотушиваю с слегка зажаренным лучком. Обязательно добавляю чеснок, хмель сунели, грецкий орех и кинзу. Это классический рецепт из Грузии.
М. б. и не лобио. Но вкусно. В чугунной латке поджарьте на растительном масле нарезанные лук и морковку. (Морковку нарезать). Посолите, поперчите. Добавьте какие-либо приправы. Н-р "Прованские травы". Добавьте замороженную спаржевую фасоль (продается). Чуть воды. И томат или хороший кетчуп. Пусть потомится. Можно чуток сахара. Все недолго. Добавьте нарезанные грецкие орехи. Пусть постоит. Вкуснее есть холодным.