Почему церковь была против отмены крепостного права ?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Церковь до царствования Екатерины Второй владела огромными монастырскими земельными наделами, со многими сотнями тысяч крепостных рабов на ней. Монахи обращались с крепостными со зверской жестокостью, зачастую на уровне Салтычихи ( при которой, кстати, тоже состояли два попа, исполнявших роль палачей). Восстания монастырских крепостных возникали постоянно, повсеместно и подавлялись со зверской жестокостью. Да и пугачевское воинство состояло в основном из беглых монастырских крепостных. Это принудило, наконец-то, раздражённую Екатерину отменить церковно-монастырское крепостничество, перевести этих крестьян в статус государственных, конфисковать церковно-монастырские земли. Но РПЦ надеялась, крепко надеялась, что ей вернут и земли и рабов. И тут на тебе... реформа... )))

Церковь была крупнейшим владельцем крепостных. Монастырские крепостные готовы были бежать из церковного крепостного рабства хоть в ад к дьяволу, но церковные жандармы их тщательно стерегли. Поэтому крестьяне и убивали духовенство после революции, считая его слугой сатаны.

У церкви тоже были земли, и на них надо было работать, а кому? Догадайтесь с трех раз....

потому что владела большинством крепостных, а это как не крути живые деньги

""Историки-марксисты, находясь в рабстве у господствующей разрушительной идеологии, обвиняли Церковь в том, что она, оправдывала рабство и крепостное право, помогала эксплуататорам угнетать народ. Сейчас вновь видим попытки реанимировать эти грубо-карикатурные взгляды на историю. Почвой для этого является возрастающая антихристианская настроенность в современном мире, который по слову апостола весь лежит во зле (1Ин. 5:19). Обвинения в том, что Церковь оправдывала крепостное право, исходит от людей, которые современное общество считают свободным. Они не хотят замечать, что почти тотальное рабство греху привело народ наш к постепенному вымиранию: нежизнеспособная семья (80 процентов разводов в год), 6 миллионов абортов в год (число убиваемых детей превзошло число рождающихся), 4 миллиона наркоманов, ведущее место по числу самоубийств в мире."" (С)