Хто такой"филистер"и может-ли человек быть чуть-чуть филистером или через-чур филистером? Или как? Или как обычно куда?

Не люблю я этих филистеров!
Уж лучше куртуазные маньеристы!

Фили́стер (нем. Philister, собств. филистимлянин) , у немецких студентов название всякого нестудента; также человек с узкими взглядами, преданный рутине.

Филистер — человек без духовных потребностей. (Шопенгауэр) [источник?] .

Филистер — человек, который не ценит искусство (как правило, новое, авангардное) , не разделяет связанных с ним эстетических или духовных ценностей. Выражение возникло в студенческой среде в Йене в XVI веке, так называли не связанных с университетом горожан, которые занимали в отношении студентов такую же позицию, как филистимляне по отношению к евреям в Библии.

Применительно к восприятию искусства выражение употребляется с XIX века, было введено в оборот немецкими романтиками: Гейне, Новалисом.

Н-ну, не всегда у этого слова был такой уничижительный смысл))) )
До глумливых немецких студентов этим словом характеризовался сильный, высокий мужчина, сродни Голиафу. Который был сыном Филистимской земли, то есть Палестины. Как насчёт сочувствия палестинцам?))))

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://feb-web.ru/feb/pushkin/serial/ise/ise-205-.htm" target="_blank">http://feb-web.ru/feb/pushkin/serial/ise/ise-205-.htm</a></noindex>

Филистер-наш человек! Для него "Черный квадрат"Малевича-это... ну... в общем, "...не все йогурты полезны... ".О как!

Источник: А чего умничаем, ДРУГ? В стране кнризис, в мозгах у всех каша, а тут вдруг"филистер",вдохновение, восприятие... К народу надо ближче, а на вещи смотреть ширее... О как!: -)

Если мне показать пятно краски на холсте я не сочту это исскуством. Наверно я филистер.