От человека разумного к человеку растерянному: у меня такой простой сложный вопрос: см внутри

FREYA Искусственный Интеллект (491518), закрыт 4 года назад
У кого есть животные, видели как котики, изучая себя в зеркало, смотрят на себя (их действия, растерянные, конфуз, непонятные, они не понимают, что это, кто это)

Внимание вопрос:
Похож ли человек (растерянный) в цифровом веке на такого котика? Почему мы инволюционировали от Homo Sapiens into Homo Confusus?

Насколько мы понимаем время (и себя в нем) , в котором мы живем последние десятилетия?

Являемся ли мы в наш крутой нано инфо век человеком понимающим?
Лучший ответ
линсан Мастер (1776) 4 года назад
Талатна. Просто мы приехали с нашей техно - цивилизацией в тупик. Технотронные катаклизмы кругомПолная потеря смыслов, совести и морали. Эволюция... дальше тока киборги и как апофеоз цивилизация роботов, возможно возьмут нас служить им?
Colonel JasonОракул (82094) 4 года назад
Вы путаете "нашу цивилизацию" с Россией. Последняя- да, в полном тупике, (только "техногенность' тут не при чём), а в западных странах всё хорошо и с моралью (хотя она может и не совпадать с вашей), и со смыслом.
линсан Мастер (1776) Я там проживала некое время. Мораль? Талатна, смыслы? А че планету так прясет и цунами с пожарами? Латна постгуманистичный Вы наш. Все ясно ЛГБТ .
Остальные ответы
влад влад Просветленный (35552) 4 года назад
Рассматривание своего отражения для человечества не то же самое что для животного. Для кота это конфуз с однозначными последствиями- если нет очевидной пользы, объект внимания выбрасывается. Для человека же отсутствие очевидной пользы не конец рассуждений о предмете. Человек видит пользу для себя в самом рассуждении, такова его суть. Зеркало. отражение для человека древнейший мистический опыт. Дуальность собственной сущности и дуальность мира, отношения с богом, относительность пространства как таковая, все эти философские вещи начинались с обозревания своего отражения человеком, и процесс познания продолжается. Для кота же, он прекратился как только он подумал о своей еде.
FREYAИскусственный Интеллект (491518) 4 года назад
" Для кота же, он прекратился как только он подумал о своей еде." Откуда вам это известно?
влад влад Просветленный (35552) Верблюд сказал.
***Вне Зоны Доступа*** Искусственный Интеллект (226445) 4 года назад
Не знаю чьи коты не понимают, а у меня кошка любила любоваться собой и так сядет и эдак и всё на себя любуется))
В цифровом веке рассеянные обычно пожилые люди, человек рассеянный это вымирающий вид..
FREYAИскусственный Интеллект (491518) 4 года назад
нашей бабуле (т. е. прабабушке на самом деле) 102 год пошел, у нее свой блог и никаких недугов (в плане цереброкардиальных, как надобно) она человек рассеянный по Вашему мнению, вымиращий вид? или это наше поколение все такие, которые не знают и не могут ответить на вопрос "почему"?
***Вне Зоны Доступа*** Искусственный Интеллект (226445) Вроде на той неделе ей было меньше лет, нет?))
FREYAИскусственный Интеллект (491518) 4 года назад
Я не могу отвечать за Ваши фантазии, о чем речь?
***Вне Зоны Доступа*** Искусственный Интеллект (226445) Вы писали что ей 94 года, а уже 102)
Русский Перехватчик Мудрец (12550) 4 года назад
Большинство людей всегда были невежественными и тёмными. Это не какой то признак нынешней эпохи.
volkspb Оракул (60086) 4 года назад
Не парься - мы в матрице )))
А котяйки прекрасно понимают что такое зеркало и прекрасно умеют им пользоваться
и для поиграть и для посмотреть....
FREYAИскусственный Интеллект (491518) 4 года назад
котейки понимают, что они видят в зеркале? если да - как, пример?
кот васильев Профи (698) 4 года назад
Человек всегда имеет возможность скатиться к истокам
Нмикодим Филиппов Мыслитель (5791) 4 года назад
Нет смотря в зеркало я вижу либо что все збс либо что что то надо подправить. Кожу вялость вес тд. В конкретном смысле там должен быть идеал и я знаю как он выглядит. Рассеяным я могу быть если перебухал а так я знаю что хочу видеть
Григорий Процюк Просветленный (28840) 4 года назад
Недаром зеркало в традиции является частью иррационального, мистического мира. Глядя на себя в зеркало, мы даём возможность своему подсознательному - лимбический системе - посмотреть на себя и принять управление в зависимости от увиденного - неокортексом, нашим сознанием и рассудком. Этот процесс рассудком не контролируется. Так мы распадаемся как личность, на как минимум на два объекта и субъекта управления. Человек остается человеком, если осознает три свои сущности - дух, душа и тело - и учится ими управлять.
Мерлина Ле Фей Оракул (52545) 4 года назад
Мой кот любуется на своё отражение в зеркале. За исключением тех дней, когда зеркало опасно, и тогда он к зеркалам не подходит. Потому что кошки знают о зеркалах, то, что людям и не снилось. И прекрасно умеют использовать зеркала не только для того, чтобы смотреть на себя.
Сходства, между котиками и людьми, нет никакого. За редким исключением.
Дмитрий Серебряков Мастер (2246) 4 года назад
Все мои кошки кого возле зеркала держал ни4ем ни 4урались. Смотрели естественно или вовсе не смотрели, так же и с людьми. Если мы от обезьяшек то кто захотел тот стал 4еловеком
каутавый логопет Гуру (3239) 4 года назад
Ночью в джунглях
Сдохнешь сам
Я компьютер
Вашей лжи

Муссолини каннибал
Операция на мозг
Сексуальный аппетит
Оккупация в аду

Ночью в джунглях
Каннибал
Мы мутанты
Гидроцефал
Angie Vlasova Ученик (243) 4 года назад
Если отбросить всю философия, то любой представитель вида Homo Sapiens,не страдающий синдромом дауна, может понять, что такое время. Если бы он не понимал, то не изобрели бы ни часы, ни нанотехнологии, ни.. дальше по списку. Сравнивать сознание человека, даже самого тупого для своего вида, с котенком некорректно. У котенка нет сознания и он не понимает что видит в зеркале, оттого такие реакции растерянные
Курьер Искусственный Интеллект (352592) 4 года назад
Мой ходит по цепи ...
Источник: Кругом ...
Равиль Оракул (56907) 4 года назад
Каждый понимает всё в меру своего развития. Сегодня на Земле живут люди как и каменного века, так и люди высшего порядка. А если взять среднестата, то скорее это человек особо не зримый, живущий в угоду своих инстинктов и ведомый кем-то. Потребители в общем.
Просто Юра Искусственный Интеллект (257235) 4 года назад
Может я опять, что не так отвечу, вы уж извините меня. Хочу про киску ответить.

Котик глядя на то что отражает зеркало не понимает в начале что это и есть он. Потом в процессе познания... Что он лижет, то и тот что в зеркале отражается тоже самое лижет, может начать отождествлять себя с тем кто в зеркале. Но тут мы не можем об этом судить не поставив себя на место этого котика. Поэтому оставим его в покое и переключим свое внимание на людей. Вы не против?

Так вот люди с детства знают, что отражение в зеркале это и есть он. И каждый день вольно или невольно в него заглядывают. Женщины чаще. И не замечают тех незаметных изменений которые происходят с их внешностью. Вот если бы они посмотрели на себя в 16 лет, а потом сразу в 45. То это был бы для них шок. А так этот переход был плавный, они не заметили как постарели. Но при этом отождествляют себя с той девочкой, что в 16, только похорошевшей ещё больше. Поэтому и в 60 продолжают радовать мужской взгляд ярким вызывающим макияжем.) И называют себя... Девочки)
Я бы назвал этот эффект Временной сдвиг по фазе.
FREYAИскусственный Интеллект (491518) 4 года назад
Юра, почему так тяжело у вас у многих с пониманием метафор и ассоциацией? Вопрос ведь о другом совсем.
Читатель Мудрец (10320) 4 года назад
Начал понимать, что, вроде, изучал всесторонне себя
и, казалось, вот-вот поймёт что-то такое о себе принципиально
важное, что объяснит себя себе.. А оказалось, что человек не
там, а где-то совсем в другом месте.
Оказалось, что никаких знаний он приобрести не смог и
объяснить ничего не смог ни о мироздания, ни о себе.
Colonel JasonОракул (82094) 4 года назад
Человек человеку рознь. 99%, конечно, подходит под ваше описание, но и образованных людей никто не отменял.
Читатель Мудрец (10320) Речь исключительно о более-менее образованных.
Высокий Оракул (70129) 4 года назад
Это лишь инстинкты, солнечный зайчик и она будет бегать до упаду, голоса кошек и выть начнёт, валерьянка и на пузе ползать. Животных мы любим, лишь за то что становимся добрее, кто переходит эту черту у того чаще нет детей!
Самый Умный Оракул (59480) 4 года назад
Разумеется всё приходит с возрастом.