Зачем нужно выходить из колеса сансары?
Зачем нужно выходить из колеса сансары? А можно просто жить, перерождаясь или просто обрести бессмертие в живом теле человека? Зачем жить и страдать, если можно не страдать? помогите разобраться в этих вопросах
Я останусь.
"Жить и страдать" невозможно. Страдание - это суть сансары. Страдают все: от обитателей адов до обитателей мира богов. Да, даже боги страдают от одиночества, пресыщения, унижения, скуки. Особенно сильны страдания молодых и стареющих богов.
В мире людей:
" – рождение, старение, болезни, смерть – это страдание (дукха)
– печаль, стенания, боль, горе, отчаяние – это страдание
– контакт или связь с нежелательным – это страдание
– расставание с желаемым – это страдание
– желание получить и неполучение этого – это страдание
И в качестве заключения сказано, что все пять совокупностей, подверженных цеплянию (тело и ум) – это страдание Всё это, конечно же, сама жизнь" ( = сансара)
. ( http://www.theravada.ru/Teaching/Lectures/reinhard_happines-suffering-sv.htm )
Существование страдания и его всепроникающая суть, определяющая сансару - первая благородная истина в буддизме. По сути, говоря о "сансаре", мы подразумеваем "страдание".
Из этого следуют остальные три из Четырех Благородных Истин буддизма:
2. Страдания имеют свою причину.
3. Существует прекращение страданий.
4. Существует Путь к прекращению страданий.
Итого: выход из сансары необходим для того, чтобы избавиться от страданий и помогать избавляться от них другим.
Если нравиться страдать, не выходи, да и кто выпустит.
чтобы не страдать и не перерождаться в нижних мирах
Для начала необходимо глубоко понять, что оно существует: колесо сансары. Не просто умом. А когда вы сможете его воспринимать так же реально, как небо над головой, как дерево, как дыхание... Проникнуться в являние своей жизни и природы. И таким же образом: прожить жизнь, пережить, принять перерождение... в общем много всяких развлечений. И вот когда наразвлекаетесь на этом.. то скажете, что-то вроде: " ну всё..хорошо.. пора домой"..