Что такое backdoor?

Дерзкая Профи (786), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Alex Мыслитель (5113) 17 лет назад
Backdoor – это программа, основным назначением которой является скрытное управление компьютером. Backdoor можно условно подразделить на следующие категории:

Backdoor, построенные по технологии Client – Server. Такой Backdoor состоит как минимум из двух программ – небольшой программы, скрытно устанавливаемой на поражаемый компьютер и программы управления, устанавливаемой на компьютер злоумышленника. Иногда в комплекте идет еще и программа настройки
Backdoor, использующие для удаленного управления встроенный telnet, web или IRC сервер. Для управления таким Backdoor не требуется специальное клиентское программное обеспечение. К примеру, я как-то исследовал Backdoor, который подключался к заданному IRC серверу и использовал его для обмена со злоумышленником.
Основное назначение Backdoor – скрытное управление компьютером. Как правило, Backdoor позволяет копировать файлы с пораженного компьютера и наоборот, передавать на пораженный компьютер файлы и программы. Кроме того, обычно Backdoor позволяет получить удаленный доступ к реестру, производить системные операции (перезагрузку ПК, создание новых сететвых ресурсов, модификацию паролей и т. п.) . Backdoor по сути открывает атакующему «черный ход» на компьютер пользователя. Опасность Backdoor увеличилась в последнее время в связи с тем, что многие современные сетевые черви или содержат в себе Backdoor-компоненту, или устанавливают ее после заражения ПК. Второй особенностью многих Backdoor программ является то, что они позволяют использовать компьютер пользователя для сканирования сети, проведения сетевых атак взлома сетей – при этом попытки взлома ведутся с ничего не подозревающего компьютера пользователя.

В моей практике был случай, когда пограничный Firewall обнаружил попытку атаки на сеть ОАО Смоленскэнерго (сканирование портов, попытка передачи exploit по открытым портам) . Анализ показал, что атака идет с компьютера соседней фирмы (подключенной к Интернет через того же провайдера, что и Смоленскэнерго) . Проверка компьютера «хакера» показала, что на самом деле никаких атак с него пользователем не проводилось, но на компьютере была обнаружена достаточно мощная и известная Backdoor программа – именно через нее и было организовано сканирование портов. Этот пример достаточно показателен и говорит о том, что наличие на компьютере установленных злоумышленником (или вирусом) Backdoor – программ может привести к большим неприятностям, если Backdoor будет использован для атаки на другие сети или компьютеры – источником атаки естественно будет зараженный компьютер и именно с его пользователем будет в первую очередь «воевать» служба безопасности провайдера или соответвующие подразделения ФСБ.
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (651) 17 лет назад
Задняя дверь или черный выход...
Жрунимагу! Знаток (328) 17 лет назад
Сзади подходят када в чёрный ход =)
tbody Гуру (3871) 17 лет назад
Определенный вид уязвимости. Служит для обхода проверки паролей у юзверей.
Оля ХХХ Просветленный (32784) 17 лет назад
Это программа-Троянский конь. С помощью нее твоим компом могут управлять удаленно
Roma2000 Гуру (4063) 17 лет назад
недокументированя функция в винде, часто используется вирусами и программами удаленного доступа для подключения к компу
username Мастер (2327) 17 лет назад
* если вам зачастую лень регится на форумах где вы собираетесь лишь читать,
зарегте польльзователя backdoor пароль backdoor или test test

другие люди будут вам благодарны...