Обясните мне при поступлении в мгу я выбираю только факультет или кафедру тоже?

Когда я там училась, мы выбирали факультет. Но уже с первого семестра первого курса нас всех распределили по кафедрам. Первые 2 года -- общеобразовательные, и можно было по желанию кафедру поменять. Некоторые это делали и не по одному разу.

Вы выбираете факультет.

Вы выбираете направление обучения.

При поступлении вы выбираете факультет

поступаете на факультет.
однако, если вы способный и развитый, то уже в феврале в МГУ можете подойти к завкафедрой и
выразить желание учиться и выпускаться по этой кафедре. и сделать какую то форму вашего участия в научн ( и произвен) работе на кафедре.
реально этот делается.